Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Весь хенд-мейд под одной крышей

Организаторы «Петербургской ярмарки» рассказали, какие сюрпризы ждут гостей фестиваля.
Фото: «Петербургский дневник»

Позаниматься субботним утром йогой на одной из крыш города или создать своими руками глиняную вазочку можно на «Петербургской ярмарке», которая пройдет в эти выходные. Ее организаторы Елизавета Райкова (на фото справа) и Александра Елфачева рассказали, какие еще приятные сюрпризы ждут гостей фестиваля.

– Расскажите, что такое «Петербургская ярмарка» и чего от нее ждать гостям?

Елизавета: Мы проводим ярмарку в формате летнего фестиваля, ориентируясь на молодые семьи, на детей и родителей. Проходит ярмарка в Бертгольд-центре (Гражданская улица, 13-15). Это большой двор, в котором располагаются участники с фудкортами, фермерскими товарами. Там же проходят концерты и театральные выступления. На втором этаже центра находятся мастера из разных городов с товарами ручной работы. 

– Что же можно будет приобрести на ярмарке? 

Елизавета: Ювелирные изделия ручной работы и авторские украшения, одежду от молодых дизайнеров, вязаные изделия, керамику, картины, сувениры и многое другое.

А еще мы, как можем, стараемся всегда поддерживать благотворительность и экологию. Мы постоянно работаем с ребятами из приюта «Полянка», которые помогают животным, собираем средства на ярмарке и потом покупаем продукты и медикаменты для приюта.

Также мы сотрудничаем с «Добропочтой» – они собирают подарки для нуждающихся. Мы эти инициативы очень поддерживаем. 

И в этот раз на фестивале будет бесплатная вода для всех. Люди смогут прийти и наполнить свои бутылки. Чтобы не было гор пластика, мы просто поставим кулеры, и все смогут бесплатно набирать воду. 

– Чем смогут заняться посетители ярмарки, кроме покупок? 

Елизавета: На протяжении двух дней у нас будет очень много активностей для гостей. Суббота, например, начнется с йоги на крыше. В 11 утра любой желающий может прийти к нам и позаниматься абсолютно бесплатно. Потом приобрести какие-нибудь вкусности, интересные изделия, послушать музыку, попробовать блюда авторской кухни.

Кроме того, гостей ждет концерт кельтской арфы от Марии Маковецкой, выступление этнопроекта «МинДаль», а также джазовых коллективов – Sunny Vesper Band и Daria Bernhard Jazz Band.

Для маленьких гостей от 1,5 года будут отдельная программа и представления кукольного театра от студии «Суслик Марья».

Фото: «Петербургский дневник»

– А научиться что-нибудь делать своими руками посетители ярмарки смогут?

Александра: На наших ярмарках всегда проходит множество мастер-классов в различных форматах. В эти выходные, например, гостей научат создавать украшения макраме или изделия с холодной эмалью. Отдельный мастер-класс будет посвящен шитью декоративных подушек. В дни ярмарки у нас будут действовать около 10 мастер-классов.

К нам приедет настоящий гончар. Под его руководством можно будет сделать какое-то свое изделие, создать его своими руками. А также будут девушки, которые занимаются индийской росписью мехенди. Все желающие смогут сделать себе красивую роспись на теле, а детишкам нарисуют аквагрим.

– Как давно существует ваш проект?

Елизавета: Уже 3 года. Раньше мы делали ярмарку в лофт-проекте «Этажи» и на Казанской улице. Тогда это было просто собрание мастеров, куда посетители приходили и покупали для себя какие-то необычные изделия.

Изначально идея проекта была в том, чтобы собрать всех этих рукодельников вместе. Многие мастера, которые создают действительно интересные изделия, стали открывать свои интернет-магазины, и появилась идея собрать всех под одной крышей офлайн. Чтобы люди могли прийти и посмотреть на работы мастеров воочию, выбрать для себя что-то интересное.

Во многих городах есть такие фестивали. В Европе, например, очень много маленьких уютных маркетов с хенд-мейдом. В этом направлении интересно работать.

Сейчас, конечно, уже есть небольшая пресыщенность у гостей, и хочется делать что-то большее, чем просто продажа. Поэтому появилась идея сделать фестиваль. Чтобы люди могли прийти к нам и провести на нашей площадке весь день. К тому же вход на ярмарку и все мастер-классы абсолютно бесплатные. Мы ждем всех желающих 4 и 5 августа на нашей площадке с 12:00 до 20:00.

Александра: Я очень рада, что мы сейчас переходим на такой формат, это очень интересно. Идея в том, что у нас для каждого найдется занятие по душе. Мы начинали просто как ярмарка, а сейчас мы действительно развиваемся. Очень здорово, что есть все эти концерты и активности для гостей. По отзывам посетителей видно, что люди благодарны нам за яркие выходные.

– Есть ли уже идеи, как проект будет развиваться дальше?

Елизавета: С сентября у нас будет новая площадка – это Гостиный двор, пространство «Среда». Нам она очень нравится. Мы хотим также в формате фестиваля реализовывать что-то новое, расширяться. Обязательно будут новые активности. И еще мы хотим поехать в Москву и провести наш фестиваль там. Думаю, к концу осени это осуществится.


МНЕНИЕ:

«Я к хенд-мейду отношусь очень хорошо, потому что я очень много путешествовал по миру и люблю всякие штуки, сделанные руками. Все народные вещи, которые делают в деревнях в Греции, в Италии, я очень люблю. Иногда покупаю какие-то неожиданные кожаные или плетеные сумки, украшения из кожи, дерева или ракушек. Если этого немного в костюме, то это может очень украсить ваш внешний вид.

Для меня хенд-мейд – вообще понятие широкое. Нынче есть такой модный стиль – кастомайзинг – это когда берут готовую вещь и переделывают или украшают ее. Так вот, если это сделано грамотно и красиво, это хорошо.

Вообще, я считаю, что для того, чтобы заниматься хенд-мейдом, нужно иметь художественный вкус. И когда очень много хенд-мейда или он такой нарочитый, кричащий, тогда это тоже нехорошо. Но мне кажется, что вещи, сделанные руками, несут особую энергетику. И я верю, что вещь, сделанная на автомате, никогда не заменит вещь, сделанную ручками», – дизайнер Владимир Бухинник.

Закрыть