Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«На 2 версты»: в Павловском парке отметят 130-летие российской легкой атлетики

В забеге поучаствуют 300 человек.

В Петербурге растет интерес к бегу. Становится больше занимающихся им, увеличивается количество марафонов. Одним из последних крупных мероприятий стал полумарафон «Северная столица». Он прошел в минувшее воскресенье и собрал более 5 тысяч участников (что любопытно, его устроили организаторы Московского марафона). А до этого в городе на Неве состоялся марафон «Белые ночи». В нем поучаствовали почти 10 тысяч человек! По центру города пробежал даже лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров.

КРУГЛАЯ ДАТА

Как отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Павел Белов, в 2018 году отмечается 130-летие отечественной легкой атлетики. Она зародилась именно в Северной столице: летом 1888 года в поселке Тярлево (Пушкинский район) прошли первые в нашей стране соревнования в беге (длина дистанции составила несколько верст). Кроме того, именно на берегах Невы тогда появилось «Общество любителей бега». Его возглавил 17-летний тярлевский дачник Петр Москвин.

«Мы будем отмечать эту знаменательную дату в конце лета. Праздничные мероприятия пройдут 25 августа в Павловском парке, – рассказал "Петербургскому дневнику" Павел Белов. – В программе забеги на 2 версты среди мужчин и женщин, приветствия почетных гостей и ветеранов легкой атлетики. Трасса будет пролегать по аллеям парка, лимит участников – 300 человек».

Председатель Комитета по физической культуре и спорту подчеркнул, что впереди у любителей бега еще много интересных событий. Одно из них – «Кросс нации». Он состоится 15 сентября на Дворцовой площади и объединит около 15 тысяч петербуржцев и гостей города.
«В связи со 130-летием легкой атлетики мы надеемся, что центральный старт "Кросса нации" состоится именно в нашем городе», – сказал Павел Белов.

А буквально на следующий день после «Кросса нации», 16 сентября, пройдет традиционный легкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург. Он посвящен памяти корреспондента газеты «Вечерний Петербург» Валентина Семенова.

«На самом деле в Петербурге сложилась уникальная ситуация: соревнования в беге проходят не только летом или осенью, но и в любое другое время года! – сказал Павел Белов. – Яркий пример – зимний марафон "Дорога жизни", это дань памяти героическим защитникам и жителям нашего города».

САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ

Президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко считает, что Северная столица – отличное место для всех любителей бега.

«10 или даже 5 лет назад ситуация была другой. Сейчас марафонов и забегов в Петербурге действительно стало больше. Это мероприятия городского или районного масштаба, в которых участвуют как профессионалы, так и любители», – сказала «ПД» Юлия Тарасенко.

По ее мнению, бег стал для многих горожан образом жизни.

«Думаю, секрет успеха – в доступности этого вида спорта. В отличие от хоккея или, например, фигурного катания, для бега не требуется почти никакого обмундирования», – отметила президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.

СПРАВКА

Летом 1888 года отдыхавшие в поселке Тярлево молодые люди, вдохновленные соревнованиями на Царскосельском ипподроме, начали соревноваться в беге на одной из аллей Павловского парка, примыкавшей к деревне. Регулярные пробежки понравились юношам, и в конце лета, в августе, они провели в парке первые соревнования в беге на 3 и 4 версты по правилам, скопированным с правил конных соревнований.

«Общество любителей бега» возглавил 17-летний тярлевский дачник Петр Павлович Москвин (1871-1948), после окончания коммерческого училища ставший служащим Русского торгово-промышленного банка. Среди первых членов общества были его брат, Константин Москвин, братья Лесниковы, Н. Эрниц, А. Михайлов, М. Сербилатьев.

Начиная с 1890 года кружковцы установили три сезона своей работы – весенний, летний и осенний. Соревнования стали проводиться и в городе, что позволило привлечь к участию в них известных в то время спортсменов-иностранцев. 

Закрыть