Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Десантники стали инициаторами проекта «Гвардейцы – детям»

Накануне десантники стали инициаторами проекта «Гвардейцы – детям». Участники этого проекта – гвардейские части и ветераны боевых действий – берут шефство над детскими домами.

Накануне десантники стали инициаторами проекта «Гвардейцы – детям». Участники этого проекта – гвардейские части и ветераны боевых действий – берут шефство над детскими домами.

Три года назад участники фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» впервые пришли в один из городских детских домов. Ветераны боевых действий, у которых за плечами Афганская и Чеченская войны, были поражены. «Сначала повисло молчание, а потом дети стали делиться своими непростыми судьбами. Слушая их, понимаешь, как рано им пришлось повзрослеть, сколько сложных моментов пережить», – говорит Вячеслав Громов, президент фонда «Возрождение».

Та встреча стала отправной точкой в начале большого пути. «Мы для них – как старшие братья, всегда готовые подставить плечо, помочь с учебой, а в дальнейшем и с работой. Мы всегда на связи с ребятами, у них есть наши прямые телефоны», – сказал Вячеслав Громов.

В День Российской гвардии, 2 сентября, на Дворцовой площади пройдет парад строевой песни. Впервые за сотню лет торжественно будут вынесены знамена Преображенского и Семеновского полков. Перед зрителями выступит известный музыкант Сергей Шнуров. Тогда же официально будет дан старт проекту «Гвардейцы – детям».

По словам Вячеслава Громова, одного из авторов проекта, у нас достаточно гвардейских частей, которые могли бы взять шефство над воспитанниками детских домов. Планируется вывес­ти проект на федеральный уровень.

К слову, накануне в честь празднования 88‑й годовщины образования Воздушно-десантных войск участники фонда провели для ребят с непростой судьбой экскурсию по Петропавловской крепости, вмес­те произвели полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, подарили малышам тельняшки и береты, а потом устроили водную прогулку по Неве.

Закрыть