Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге за полгода изъяли почти две тысячи фальшивых банкнот

Банк России в первом полугодии 2018 года выявил и изъял из обращения в Санкт-Петербурге 1981 поддельную российскую банкноту, почти на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Три четверти подделок – купюры номиналом 5000 рублей, около 8% – 1000 рублей. Об этом «ПД» сообщил начальник управления наличного денежного обращения Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Павел Шаптала.
Фото: «Петербургский дневник»

Банк России в первом полугодии 2018 года выявил и изъял из обращения в Санкт-Петербурге 1 тысячу 981 поддельную российскую банкноту – почти на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Три четверти подделок – купюры номиналом 5000 рублей, около 8% – 1000 рублей. Об этом «ПД» сообщил начальник управления наличного денежного обращения Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Павел Шаптала.

Эксперт рассказал, как самостоятельно отличить подлинные деньги от подделок. На просвет можно проверить водяной знак – это самая тонкая часть бумажной основы, на нем изображены, например, цифры номинала. На просвет видна и защитная нить – полностью или частями (так называемая ныряющая нить). Если наклонить банкноты 500 и 1000 рублей, защитная нить отливает радужным блес­ком, а на купюре 5000 рублей цифры начинают двигаться. Тактильный способ проверки (на ощупь) позволяет заметить повышенный рельеф, текст «Билет Банка России», специальные метки для людей с ослабленным зрением.

При наклоне банкноты некоторые ее элементы меняют цвет. Это происходит, например, с цифрами номинала на левой стороне купюр 200, 500 и 2000 рублей (этот признак получил неофициальное название «светофор»). А на тысячных и пятитысячных банкнотах по гербам городов перекатывается яркая полоса. При выпуске новых банкнот и модификаций защитный комплекс совершенствуется. Выпущенные осенью 2017 года 200 и 2000 рублей защищены лучше всего.

Узнать о защитных признаках банкнот поможет приложение Банка России. Если определить защитные признаки с помощью камеры смартфона или планшета не удается, а сомнения есть, купюру нужно сдать на экспертизу в отделение любого коммерческого банка, который при необходимости отправит ее на экспертизу в учреждение Банка России (в 2017 году Банк России провел почти 500 тысяч экспертиз). Данная операция бесплатна, ограничений по суммам нет. Подлинную купюру банк поменяет на новую или переведет ее стоимость на ваш счет.

Если подозрения подтвердятся, поддельная банкнота будет изъята из обращения и передана в правоохранительные органы, ее стоимость вам не компенсируют. Но не пытайтесь расплатиться ею – вас могут принять за сообщника фальшивомонетчиков.

Закрыть