Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге представили результаты исследования популяции белых медведей

Из-за потепления животные стали выбираться на сушу. Об этом сообщил заместитель руководителя программы изучения белого медведя в российской Арктике Илья Мордвинцев.

Из-за потепления животные стали выбираться на сушу. Как сообщил заместитель руководителя программы изучения белого медведя в российской Арктике Илья Мордвинцев, в последние годы поведение медведей сильно изменилось. Раньше летом они держались ближе к местам, где можно найти еду, оставались на кромке льда. Теперь животные вынуждены оставаться на островах в Арктике. Медведи меняют привычки из-за потепления. 

Ученые института РАН придают большое значение поведению медведей. Для этого разработан проект по изучению популяции белого медведя карской и баренцевоморской популяций в условиях антропогенного воздействия.

В рамках проекта уже прошла большая экспедиция в Арктику, в которой принимали участие представители Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН, заповедника «Гыданский», Российского центра освоения Арктики и журналистов Ассоциации арктических СМИ.

Ранее «Петербургский дневник» передавал прогнозы ученых, которые рассказали, когда в Арктике исчезнет весь лед.

Закрыть