Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские десантники отметили День ВДВ вместе с воспитанниками детских домов

Они подарили малышам тельняшки и береты, а потом устроили для маленьких гостей водную прогулку по Неве.
Вместе с сиротами десантники произвели полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

Сегодня в честь празднования 88-й годовщины образования Воздушно-десантных войск десантники провели для сирот Калининского и Выборгского районов экскурсию по Петропавловской крепости, вместе произвели полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, подарили малышам тельняшки и береты, а потом устроили для маленьких гостей водную прогулку по Неве.

«Мы хотим дать им кусочек душевного тепла, счастья, чтобы дети чувствовали, что они не одни, что им есть на кого опереться, ведь мы – одна большая семья. Мы для них – как старшие братья, всегда готовые подставить плечо, помочь с учебой, а в дальнейшем и с работой. Мы всегда на связи с ребятами, у них есть наши прямые телефоны», – сказал президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов.

Ежегодно в День ВДВ участники фонда устраивают для сирот и детей со сложной судьбой праздник, а также знакомят их с историей Петербурга и Воздушно-десантных войск.

«У нас легендарный город с удивительной историей, поэтому мы организуем экскурсию для ребят. Мы также рассказываем им – кто, где служил, у кого какие были случаи в жизни. Считаю, что, рассказывая им об истории города с вкраплениями нашего жизненного опыта, мы можем дать ребятам понимание жизни, как ориентироваться в этом непростом мире», – рассказал Герой России Валерий Чухванцев.

Он также добавил, что полуденный выстрел – большая честь и дети принимают участие в этом историческом моменте.

«Еще после Афганской войны ребята, прошедшие огонь и воду, собирались вместе не для того, чтобы пить водку, а чтобы заниматься детьми, нуждающимися в помощи. К примеру, если у родителей не было денег, чтобы отправить ребенка в летний лагерь, воины брали малышей под свою опеку, учили их, приглашали в воинские части и т.д. Это правильно, нужно возрождать такие традиции», – отметил ветеран Афганской войны разведчик ВДВ Андрей Паншин.

Закрыть