Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В российских школах хотят отменить пятибалльную систему оценок

В Рособрнадзоре активно обсуждают введение в российских школах 12-балльной системы оценок. Это значит, что классическая пятибалльная система из образовательных учреждений уйдет. Об этом пишут «Известия».
В российских школах хотят отменить пятибалльную систему оценок Фото: «Петербургский дневник»

В Рособрнадзоре активно обсуждают введение в российских школах 12-балльной системы оценок. Это значит, что «классическая» пятибалльная система из образовательных учреждений уйдет. Об этом пишут «Известия».

По словам заместителя главы Рособрнадзора Анзора Музаева, отмена пятибалльной системы оценок требует «очень много работы». Специалист подчеркивает, что учителя пока не владеют современными методиками внутришкольного оценивания. Поэтому программа по изменению системы оценок в школах разрабатывается так долго.

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Виктор Болотов, в свою очередь, подтвердил, что организация работает над 12-балльной системой оценки знаний, но переход на нее полностью зависит от повышения квалификации педагогов.

По мнению эксперта, современные экзамены, к примеру ЕГЭ, принципиально отличаются от «стандартной» системы оценок.

«И ЕГЭ, и ОГЭ – не пятибалльные системы, основанные на "вычитании": чем больше отступил от канона, тем ниже отметка. Они накопительные», – высказался Болотов.

Он также добавил, что переход на стобалльную систему при выставлении оценок для российских школ сейчас невозможен – «без специальных психометрических процедур нереально».

Закрыть