Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эдуард Артюхов о трудных подростках: «Главное – без формализма»

Первый заместитель прокурора города Эдуард Артюхов рассказал «Петербургскому дневнику» о полномочиях прокуратуры в надзоре за соблюдением прав несовершеннолетних.
Фото: «Петербургский дневник»

Первый заместитель прокурора города Эдуард Артюхов рассказал «Петербургскому дневнику» о полномочиях прокуратуры в надзоре за соблюдением прав несовершеннолетних, а также о том, куда жаловаться на поборы в детсадах и школах.

– После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начались массовые проверки торговых центров. Что они показали? Можно ли жителям Петербурга чувствовать себя в безопасности?

– Были проверены торговые комплексы, имеющие развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты образования, культуры и спорта. Нарушения законодательства выявлены в 70 образовательных и досуговых организациях, а также в учреждениях культуры и спорта для детей. Недавно завершены проверки в 38 учреждениях социального обслуживания и здравоохранения, в 22 из которых выявлены нарушения антитеррористического, а в каждом втором из проверенных – противопожарного законодательства.

Итогом проверок стало внесение десятков представлений, возбуждение дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений. Об итогах проверок проинформированы главы администраций районов, органы власти города. В судебном порядке приостановлена деятельность ряда юридических лиц до устранения нарушений. Мы делаем все, чтобы горожане могли быть уверены в собственной безопасности. Но если кто-то заметит, что что-то не так, то двери прокуратуры города всегда открыты – мы организуем проверку и примем меры к устранению нарушений.

– По каким направлениям ведется работа по защите прав несовершеннолетних и насколько остро сейчас стоит эта проблема?

– В минувшем полугодии 2018 года большое внимание уделялось соблюдению прав социально незащищенных категорий граждан, особенно детей-инвалидов. Проверки реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Доступная среда» на 2011-2020 годы, выявили в учреждениях детской инфраструктуры такие нарушения, как наличие барьеров в доступе инвалидов к объектам, отсутствие тревожной сигнализации, обеспечивающей связь с дежурным персоналом. По всем фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

Следующей категорией детей, в защиту которых наиболее часто выступают прокуроры, являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Пристальное внимание уделяется прежде всего соблюдению их прав, а также соблюдению прав выпускников интернатных организаций на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Петербурга.

Не меньшее внимание уделялось охране жизни и здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, особенно при проведении медицинских осмотров и диспансеризации. В ходе проверок выявлялись факты неполного проведения диспансеризации, неисполнения рекомендаций врачей и другие. Принятые меры позволили навести порядок в данной сфере.

В поле зрения прокуроров также находятся вопросы профилактики саморазрушающего поведения несовершеннолетних, оказания им медицинской, психологической и педагогической помощи, поскольку в первом полугодии 2018 года наблюдается рост подростковых суицидов.

Отдельный вопрос – митинги и демонстрации, к участию в которых привлекается молодежь. Такие мероприятия никаких конструктивных последствий за собой не влекут, а участие в них приводит к административной ответственности. Такие эпизоды потом портят детям всю жизнь.

Поле для деятельности прокуратуры по защите интересов и прав несовершеннолетних очень обширно. Там, где есть несовершеннолетние, туда неусыпно смотрит и «око государево».

Фото: «Петербургский дневник»

– Часто ли в прокуратуру обращаются родители с жалобами на поборы в детских садах и школах?

– В последние годы такие жалобы от родителей поступают достаточно редко, что связано с ежегодными проверками органов прокуратуры и организационной работой Комитета по образованию. О случаях понуждения администрацией школы или детского сада к сдаче денег на покупку канцелярских товаров, туалетной бумаги, бутилированной воды и иного имущества родители могут проинформировать прокуратуру как района, так и города. Мы незамедлительно все проверим и примем меры.

– Что говорит статистика о преступлениях несовершеннолетних в нашем городе?

– В текущем году впервые за 5 последних лет увеличилось с 250 до 317 (на 26,8%) количество совершенных подростками преступлений. На 8,1% возросло количество групповых преступлений, на 37% – совершенных в общественных местах, на 3,4% – на улицах. В совершении преступлений приняли участие 259 несовершеннолетних, при этом каждый седьмой из них ранее совершал преступления. Можно констатировать, что они вышли из-под контроля взрослых. Для нас каждый подросток, совершивший преступление, – чрезвычайное происшествие, и надо разбираться по каждому случаю подробно.

В данной связи особое внимание уделяется профилактике преступности несовершеннолетних. Мы оценим с позиции исполнения закона работу каждого субъекта системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Такую тенденцию надо менять.

– Недавно в поселке Саперное прошли оборонно-патриотические сборы для оступившихся подростков, к ним приезжал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

– Сейчас органы власти активно ведут эту работу. Создаются места досуга для таких ребят, и это работает. Это важно, особенно с учетом имеющейся обсужденной нами проблемы о состоянии преступности. В прошлом году прокуратура города предложила Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями попробовать новую форму работы с трудными подростками: организовать их летний отдых на базе воинской части.

Предложение приняли, проработали – получилось. В текущем году продолжили работать по этой схеме. Думаю, результаты будут. Главное – без формализма, с душой! Что и показала упомянутая вами встреча.

Закрыть