Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Преподаватели РГИСИ – о погибшем в ЦАР Александре Расторгуеве

Даже после выпуска Расторгуева из вуза они продолжали неустанно следить за его творчеством.

Днем 31 июля информационные агентства сообщили о гибели трех российских журналистов в Центрально-Африканской Республике. Среди них был режиссер-документалист Александр Расторгуев.

Сегодня о нем вспоминают те, на чьих глазах происходило профессиональное и личностное становление режиссера, – его преподаватели, которые по сей день работают в РГИСИ. Даже после выпуска Расторгуева из вуза они продолжали неустанно следить за его творчеством.

«Он был бескомпромиссным, настырным человеком, хотел докопаться до самого дна»

Заведующий кафедрой режиссуры телевидения РГИСИ Александр Мелентьев рассказал, что Александр Расторгуев во время обучения выделялся среди большинства студентов на курсе, был настырным и строптивым, а фильмы всегда снимал мощные.

Александр Мелентьев: «Саша был талантливым, ярким человеком. Помню, с каким блеском он защищал свой диплом, рецензенты прекрасно отзывались о его работе. Это был игровой фильм по рассказу грузинского писателя. А потом он ушел в документальное кино, многие его фильмы стали известными. Правда, некоторые считали, что то, что он снимает, – чернуха. На самом деле его фильмы очень даже светлые. Вспомните фильм "Мамочки" – это история про семью, находящуюся в самом низу социальной лестницы. В нем все крайне мрачно, но в конце мы понимаем, что эти опустившиеся люди в действительности добрые, настоящие и остаются такими, несмотря на свое тягостное положение. Есть такие ребята, которые вгрызаются в землю, под корку. Это абсолютно соответствовало Сашиной натуре: он хотел докопаться до самого дна в своих работах. И ему было не важно, какой опасности он подвергается… ему были интересны любые проявления человеческих взаимоотношений. Саша был совершенно бескомпромиссным, никакие добрые отношения с людьми не могли его заставить отступиться от задуманного. Это и в учебе проявлялось: ему за преддипломную работу хотели двойку поставить, атаковали его, как могли, но он ее в итоге отстоял. Саша всегда делал то, что считал нужным. Он был смелым и принципиальным человеком».

«Саша в своих фильмах сказал все, что хотел»

Мастер курса, на котором учился Александр Расторгуев, Владимир Григорьев (кинорежиссер, сценарист, руководитель курса в СПбГАТИ с начала 1990-х годов) ушел из жизни 14 февраля 2017 года. Вдова Владимира Григорьева, преподаватель актерского мастерства РГИСИ Алина Григорьева сказала, что Александр горячо любил своих преподавателей и часто с ними советовался по поводу многих творческих задумок, показывал свои фильмы. Он нередко бывал в гостях у мастера и вел с ним продолжительные переписки.

Алина Григорьева: «Саша, уже будучи в институте, показал себя как одаренный и самостоятельный художник. Его мастер и педагог Владимир Николаевич Григорьев к нему страшно придирался. Я у него спрашивала: "Владимир Николаевич, зачем вы так относитесь к несчастному Саше?" А он отвечал, что Саша – гениальный режиссер и поэтому хочется, чтобы он не повторял ученические ошибки. А я ему на это говорила, что не нужно приставать к Саше, пусть он делает то, что пожелает, а мы только будем наслаждаться плодами его творчества. Саша был замечательным, теплым, он мог сказать множество приятных слов. Последние 5 лет мы не виделись. Владимир Николаевич все это время был болен, поэтому мы занимались его здоровьем, а Саша тогда ударился в какие-то другие дела. Но когда Владимир Григорьев умер, Саша на его смерть отозвался очень хорошим письмом, смотрящим прямо в корень. Он написал, что Владимир Николаевич был добрым, но при этом неистовым человеком. Саша каким-то образом смог проникнуть в суть характера своего мастера.
К сожалению, у меня не было о нем последних известий. Я знаю, что он сильно увлекся политикой, но я не следила за этим. Не хотелось. Почему-то мне кажется, что в своих фильмах он сказал все, что хотел сказать. Возможно, Бог его забрал, когда Саша сделал все, что мог, а дальше, возможно, были бы только ошибки… Но мне все его работы бесконечно нравятся. Потому что в них правда. Жгучая, больная, которая ему не давала спокойно жить. Это замечательные фильмы, но большинство людей их не понимают. Его уход мне трудно пережить. Я даже не могу представить, какой мученической смертью он умер. Как это все происходило, я не знаю. Я не хотела про это слушать, даже сразу не хотела верить, что среди троих был он. Мы уже поплакали, покричали по этому поводу и ужасно сожалеем…» 

Александр Расторгуев родился 26 июня 1971 года. До театральной академии учился на филфаке Ростовского государственного университета. Работал режиссером ГТРК «Дон-ТР». За съемку фильма «Чистый четверг» творческая группа фильма была уволена руководством «Дон-ТР». Работал в петербургской редакции телеканала НТВ. В 2001 году организовал студию «Кино». За свои фильмы он получил такие награды, как «Лавровая ветвь» (2001, 2005) и «Триумф» (2005).

В данный момент Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с гибелью Александра Расторгуева и двух его коллег – военного корреспондента Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко.

СПРАВКА
Александр Расторгуев работал над фильмами «Мамочки» (2001), «Дикий, дикий пляж» (2005), «Жар нежных» (2007) и «Я тебя люблю» / «Я тебя не люблю» (2011-2012) в соавторстве с Павлом Костомаровым.

Закрыть