Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургский ученый рассказал, как защититься от нападения осы

Чем выше температура воздуха – тем активнее размножаются насекомые. В этом году, по предварительным данным, они уже превысили свою численность из-за аномальной жары, сообщил «Петербургскому дневнику» и. о. заведующего кафедрой энтомологии СПбГУ Владимир Иванов.

Чем выше температура воздуха – тем активнее размножаются насекомые. В этом году, по предварительным данным, они уже превысили свою численность из-за аномальной жары, сообщил «Петербургскому дневнику» и. о. заведующего кафедрой энтомологии СПбГУ Владимир Иванов.

Жалобы на ос в этом сезоне часты, как никогда. «В этом году их больше, чем обычно. Спасения от них нет, они ведут себя агрессивно и мешают отдыхать на природе», – пишут читатели «ПД», петербуржцы, проводящие лето на даче в одном из садоводств Кировского района Ленобласти.

«В конце лета ос традиционно становится много, так как у них растут семьи и они занимаются обслуживанием гнезд. К сентябрю-октябрю гнезда отмирают. Но тепло действительно провоцирует их активность, в жару они быстрее размножаются. Например, в июне у нас было нашествие горностаевой моли, сейчас – нашествие ос. Мистики никакой в этом нет, надо просто отнестись к этому с пониманием», – подчеркнул Владимир Иванов.

По словам эксперта, чаще всего осы строят гнезда в укрытых местах, но особенно опасно, если они облюбуют для этого городской балкон или подъезд. «Их выкуривают, применяют инсектициды. Однако в городе много видов ос. Какие-то привыкли строить свои гнезда на высоте, другие – где пониже, могут даже на тропинке в лесу или в парке. Общего рецепта борьбы с ними нет, потому что надо понимать, какой это вид и как с ним бороться. Но если специально не лезть в гнездо и их не трогать, сами осы атакуют нечасто, человек сам по себе им не интересен, а вот то, что он ест, пьет или чем пахнет, их волнует гораздо больше», – считает энтомолог.

По словам Владимира Иванова, есть разные варианты взаимодействия с насекомыми. «Например, вы едите варенье, и оса села вам на лицо. Что делать? При укусе могут быть очень тяжелые осложнения, с осами надо держать ухо востро. Не стоит размахивать руками и отгонять. Представьте, что осы – это те же собаки. Вы же не станете махать руками на собаку, потому что она почувствует вашу истерику и агрессию и укусит в ответ. Осы – это те же собаки, только очень тупые, мозгов у них на три копейки. Поэтому и относитесь к ним соответствующе», – говорит завкафедрой.

Осы, как рассказал Владимир Петров, питаются сладкими жидкостями, но при этом для выращивания потомства они используют белковую пищу – то есть осы ловят мух и кормят ими своих личинок, выполняя некую санитарную функцию. «Если вы заглянете под осиное гнездо, то увидите остатки недоеденных насекомых. А вообще оса – это такой полуавтомат. Например, оса хочет пить, а человек вспотел, и она летит на запах пота, чтобы попить. И если вы начинаете в этот момент смахивать ее с тела, она укусит. Поэтому в жару желательно быть сухим. Еще их привлекают цветочные запахи, яркая одежда – им это нравится, они любопытны. Но они могут понюхать и улететь, а вот запах мяса или рыбы их привлекает потому, что им нужен белок», – говорит Владимир Петров.

Ученый также уточнил одну важную особенность ос: они в момент укуса как бы метят то место, куда укусили, и если жалит одна оса, то выделятся феромон тревоги, и тем самым подается сигнал другим осам, и они будут жалить в то же самое место. «Поэтому надо учитывать риски. В массе своей осы не опасны, если они не оккупировали какие-то важные помещения. Постарайтесь не лезть к ним, не машите руками. А вот банки с узким горлышком со сладкой водой в качестве ловушки – вещь сомнительная, потому что осы как раз и будут лететь к вам на сладкий запах. Несколько штук в ловушку попадут, но сколько еще прилетят?» – предупреждает ученый.

Закрыть