Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Когда сердце горит любовью к городу и людям

В Петербурге много неравнодушных жителей, которые не просто предлагают идеи по улучшению жизни в городе, стране и потом ждут перемен, но и сами стимулируют эти перемены, творя конкретные дела

Петербуржец Михаил Прокофьев организовал в подвале своего дома бесплатный спортзал, а еще он учит детей из соседних дворов мастерить скворечники и обожает субботники.

– С чего все начиналось?

– Хотелось навести порядок в доме и во дворе. У нас был страшный подвал, заваленный мусором. Тогда не было домофонов, шел 1993 год, все двери нараспашку. Пошел в управляющую организацию, они дали добро, и мы с соседями взялись за подвал. Вывезли оттуда три трактора хлама.
Стали думать, что делать с помещением. Одни хотели сделать бильярдную, другие сауну. Предложил сделать спортзал, на том и порешили. Своими силами начали делать ремонт. С материалами помогли муниципалы из Нарвского округа. Детвора приметила, что в нашем дворе что-то происходит, стали интересоваться. Тогда я, поговорив с их родителями, предложил ребятам помочь нам, а взамен стал учить их карате. К слову, один из мальчишек особенно усердно занимался карате и качался в зале. Возможно, поэтому, когда вырос, он пошел служить в ВДВ.

В итоге у нас получилось три помещения: зал с тренажерами, зал для единоборств и мастерская, где хранятся инструменты для поддержания всего хозяйства зала и двора в порядке. Когда с ремонтом было покончено, встал вопрос: где брать спортивные снаряды? Никто ничего не покупал, лишних денег ни у кого не было. Приносили, что было или что удавалось достать. Скажем, в Интернете отдавали остатки линолеума, их как раз хватило, чтобы покрыть пол. То, что можно было отремонтировать, я чинил. Словом, с миру по нитке, собрали инвентарь: шведскую стенку, тренажеры, штангу, гири, гантели, обруч, зеркала. В результате у нас есть хорошо оснащенный зал, где сегодня занимаются не только жильцы дома, но и дети из соседних дворов.

– Двор вашего дома можно назвать образцовым: подстриженные кусты, ухоженная детская площадка. Вы тоже приложили к этому руку?

– Самое интересное, что начинаешь что то делать, а нравится это не всем. Скажем, подрезаю кусты, а мне говорят: «Зачем? это же воздух!» При этом срезаю-то несколько сантиметров, чтобы культурно было и красиво. Или выходишь на субботник и боковым зрением видишь, как некоторые в окнах ухмыляются, мол, дурачки, есть же дворники, пусть они и делают, им за это деньги платят. Все у таких людей кто-то должен делать за них. А так выйдешь, начнешь работать, потом и народ подтягивается. Это же для общения важно, для красоты места, где живешь.

Вижу, качельки покосились, там кольцо уже почти перетерлось. Я его снял, сварка, болгарка – и готово. Детишки снова могут качаться. Поначалу был непочатый край работы, во дворе стояла гнилая горка и еще какие то руины. Нашли турник, кем то выброшенный на помойку, отремонтировали, поставили, горку привели в порядок, качели поставили, правда, их потом украли. Сейчас муниципалы поставили хорошую современную площадку.

– Расскажите об идее со скворечниками.

– Я занимаюсь строительством, поэтому у меня есть инструменты и материал. Как-то раз решил показать мальчишкам, как собирать скворечники. Неожиданно это вызвало у детворы большой интерес. По сарафанному радио быстро прошла весть – и вот уже с соседних дворов прибегает веселая ватага. Ох, думаю, где ж на всех инструмент-то взять.

В этом году даже устроили конкурс на лучший скворечник. Конечно, электроинструмент я детям давать не рискнул, поэтому сделал заготовки, нарезал все в размер и отдельно разложил их, только собрать осталось. Просто бери молоток, гвозди и твори. А папа одного малыша купил готовый и пришел к нам. Но суть то не в этом! Ребенку же интересно вместе с отцом что-то сделать. А если нет отца, так вместе со всеми интересно, главное же – своими руками.

Гляжу, у одного мальчишки доска треснула. Объяснил, что гвоздь колет деревяшку, поэтому, если вбивать его у края доски, она лопнет. Чтобы этого не произошло, нужно гвоздь затупить. Показал, как. Ему это почему то так понравилось, что мальчуган сразу к своему дедушке побежал рассказывать, как правильно гвозди забивать. А мне приятно, думаю, он это запомнит, пригодится в жизни.

В прошлом году девчонок было больше. Так я им вынес выжигательный аппарат. Говорю, напишите скворцам послание и украсьте домики, а то птички там жить не захотят. Очень красиво вышло. В другой раз мелками расписывали.

Мне кажется, это помогает детям научиться созиданию, создавать что то красивое и полезное. Даже когда работа закончена, они следят за своими скворечниками, живут ли там птицы, все ли у них хорошо. А потом бегут с криками: «Дядя Миша, сидят!» К зиме планируем сделать кормушки, и чтобы каждый следил за ними, достаточно ли корма, не снесло ли ветром.

Цитата:

«У нас уже весь двор в скворечниках. Всегда приятно видеть результат своих трудов. Главное – не ждать у моря погоды, а выйти на тот же субботник и начать что-то делать, а потом люди сами подтянутся», – Михаил Прокофьев.

Факты:

● Свой первый импровизированный субботник Михаил Прокофьев провел еще в пятом классе. Просто вышел на не¬убранную улицу родной деревни Ретселя близ Петербурга и начал уборку. К нему присоединились друзья и соседские мальчишки, а потом это стало деревенской традицией.
● Еще в школьные годы, научившись у матери печь песочное печенье, Михаил выходил во двор с подносом вкусняшек и делился с ребятами из неблагополучных семей, предоставленными самим себе.


Мнение:

«В Петербурге много неравнодушных жителей, которые не просто предлагают идеи по улучшению жизни в городе, стране и потом ждут перемен, но и сами стимулируют эти перемены, творя конкретные дела. По сути это целая команда единомыш¬ленников. К примеру, именно петербуржцы помогли ОНФ выявить незаконные свалки мусора и принимают самое активное участие в благо¬устройстве территорий, в субботниках и патриотических мероприятиях. Каждый неравнодушный гражданин знает, что занимается полезным и важным делом. Именно такие активные люди и делают жизнь в нашем любимом городе лучше», – Сергей Боярский, депутат Госдумы РФ, эксперт Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Закрыть