Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«ИТМО Хайпарку» показали перспективу

Утверждена стратегия развития «ИТМО Хайпарка» – аналог столичного Сколково, который расположится на юге Петербурга.

Утверждена стратегия развития аналога столичного Сколково – «ИТМО Хайпарка», который расположится на юге Петербурга.

К 2024 году здесь будет работать пять инновационных производств и в 10 раз больше международных лабораторий. Кроме этого научно-образовательный и инновационный центр получит новый кампус ИТМО, бизнес-инкубаторы, научные центры и высокотехнологичные производства. Будут возведены корпуса для проживания студентов и преподавательского состава. Всего здесь ежегодно будут обучаться 3,6 тысячи человек и создадут 12 тысяч рабочих мест. Строительство интеллектуального кластера развернется на территории города-спутника «Южный» в Пушкинском районе на площади 350 тысяч квадратных метров.

Реализовывать проект будут за счет частных средств, федерального и регионального бюджетов. Этим объясняется присутствие в совете директоров «ИТМО Хайпарка» бизнесменов, чиновников и научных сотрудников.

Вчера был избран новый совет директоров, в него вошли: министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, председатель совета директоров ООО «Город-спутник "Южный"» Захар Смушкин, советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Крюков, директор департамента экономики и финансов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Петрова и начальник управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом Алексей Павлов. Председательствовать в совете будет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Общий объем инвестиций в проект составит 41 миллиард рублей. Более 27 миллиардов поступит из федерального бюджета, 4,7 миллиарда рублей – средства городского бюджета Петербурга. Городские средства пойдут на развитие инженерной и дорожной инфраструктуры района. Оставшаяся часть, примерно треть, – это финансирование со стороны частных инвесторов.

Как сообщил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский, проект будет способствовать переходу России к цифровой инновационной экономике, развитию наиболее перспективных технологий, подготовке кадров в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, принесет серьезный экономический эффект бюджетам различных уровней.
   
Остается добавить, что сейчас ведутся подготовка проекта планировки территории, а также к проведению архитектурного конкурса. Ранее Георгий Полтавченко говорил, что конкурс планируется сделать международным и привлечь лучших специалистов в области создания системы «Умный город». 

Закрыть