Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

«Давно пора!» В городе обсуждают мемориал Ленинградскому рок-клубу

Общественные активисты предлагают увековечить память о легендарном рок-клубе и установить мемориальную доску на доме 13 по улице Рубинштейна, где сейчас располагается детский театр «Зазеркалье».

Общественные активисты предлагают увековечить память о легендарном рок-клубе и установить мемориальную доску на доме 13 по улице Рубинштейна, где сейчас располагается детский театр «Зазеркалье».

Активисты из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» со своей просьбой обратились к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко.

«Замечательно! Давно пора! – эмоционально прокомментировал "ПД" данную инициативу музыкант группы "АукцЫон" Олег Гаркуша. – Там выступало множество прекрасных групп. И, к сожалению, многих участников теперь нет в живых: Майка Науменко, Дюши Романова, Никиты Зайцева, Святослава Задерия и других талантливых рок-музыкантов, моих друзей. Поэтому хотелось бы, чтобы на этом месте, на стенах театра "Зазеркалье", появилась табличка, на которой были бы указаны их фамилии и фамилии живых еще музыкантов, которые когда-то творили в рок-клубе!»
 
А что по закону?

Вопрос установления мемориальных досок решается не так уж просто: есть определенный порядок, который регламентирован законом.

«У нас тоже была подобная инициатива – то ли в конце 1990‑х, то ли в начале 2000-х годов. Но тогда из Комитета по культуре нам пришла официальная бумага, в которой было сказано, что еще рано ставить рок-клубу табличку. С момента нашего обращения прошло практически 20 лет, так что, может быть, сейчас что‑то и получится. Хорошо, что об этом вновь заговорили», – рассказал «ПД» президент Ленинградского рок-клуба Николай Михайлов.

Действительно, согласно закону Санкт-Петербурга от 09.11.2011 «О мемориальных досках Санкт-Петербурга», увековечить память можно только о том событии, которое произошло не менее 30 лет назад.

При этом Ленинградский рок-клуб образовался в 1981 году, а окончательно «выехал» из дома на Рубинштейна приблизительно в 2003 году. Как отметил пресс-секретарь Комитета по культуре Даниил Филатов, скорее всего, в случае с существованием рок-клуба отсчет нужно производить либо с даты его основания, либо с первого крупного концерта, который там прошел.

Кроме того, как сообщили общественникам в письме от Комитета по культуре, дом на Рубинштейна, 13, принадлежит к числу объектов культурного наследия регионального значения («Дом М.Ф. Руадзе (А.И. Павловой)»), поэтому инициатору установки мемориальной доски на проведение работ необходимо получить разрешение КГИОП, которое выдается на основании историко-культурной экспертизы. Заказчиком по осуществлению экспертизы может выступать только собственник или другой законный владелец объекта культурного наследия.

«Если честно, то я удивлен, что на здании бывшего рок-клуба до сих пор нет таблички! Поэтому мы готовы превозмогать трудности. На это есть социальный запрос. К счастью, у нас уже был успешный опыт работы по доске в память о первом запуске трамвая в Дегтярном переулке. Сейчас мы имеем определенные препятствия в связи с тем, что мы, общественники, не являемся юридическим лицом. Возможно, в качестве юрлица сможет выступить театр "Зазеркалье". А мы бы нашли часть финансирования, организовали все процедуры по сбору доказательной базы», – говорит координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

«Когда театр "Зазеркалье" переехал в этот дом, стены еще хранили дыхание легендарного Ленинградского рок-клуба, переставшего здесь существовать несколькими годами ранее. Рок-клуб, по большому счету, – это музыка нашей жизни. Моей – точно! В 2011 году в "Зазеркалье" отмечалось 30‑летие рок-клуба, а в прошлом году – бенефис Андрея Тропилло, собравший на сцене театра прославленных ныне рок-клубовцев, в том числе Бориса Гребенщикова. Лично моя точка зрения: это так естественно, что возникнет памятная табличка на нашем доме, во двор которого часто приходят и приезжают гости из других городов», – убеждена заместитель директора театра по творческим вопросам Марина Корнакова.

Поддержать готовы!

Общественники рассказали, что их инициативу уже поддержали несколько депутатов Законодательного собрания. И тому есть подтверждение.

«Я категорически за установление этой таблички. Законодательное собрание, я добьюсь, поддержит. Уверен. Дело за Смольным и его позицией. По этому вопросу возможны исключения, если власти готовы. Русский рок – это важная часть нашей истории и культуры. Я уже сказал: буду всячески помогать в преодолении любых сложностей», – сказал член совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Горожане, некогда причастные к деятельности Ленинградского рок-клуба, солидарны с позицией Максима Резника.

«Конечно, на этом здании должна быть расположена табличка, потому что в нем с 1981 года и до распада Советского Союза прошло значительное количество музыкальных событий. Да и гостей, туристов Петербурга надо оповещать о том, что здесь было. Но надо проявлять инициативу, как это сделала, например, группа более взрослых и влиятельных людей, и теперь недалеко от Рубинштейна, 13, стоит памятник Довлатову», – считает Владимир Рекшан, основатель группы «Санкт-Петербург» и директор музея «Реалии русского рока».

Барабанщик легендарной группы «Зоопарк» Валерий Кириллов считает, что мемориал должен рассказывать петербуржцам о музыкальных коллективах, которые здесь выступали: «Ленинградский рок-клуб городу и стране дал огромное количество известных и прежде всего талантливых музыкантов. Это должна быть доска с перечислением всех рок-клубовских групп. А от того, что повесят табличку "Тут был рок-клуб", полезной нагрузки не будет».

Несколько дальше смотрит близкий друг Бориса Гребенщикова и Майка Науменко фотограф Андрей «Вилли» Усов. «В Ленинград тогда потянулись таланты. И тут нужна не только доска! Хорошо бы при здании бывшего Ленинградского рок-клуба сделать настоящий музей, в чем мы можем принять непосредственное участие. Город на Неве многие годы ассоциировался с рок-музыкой: "Аквариум", "Зоопарк", "Кино", "ДДТ", "ЧИЖ", а если копнуть, так еще "Санкт-Петербург", "Аргонавты", "Фламинго", "Кочевники", "Лесные Братья"», – поделился с «ПД» своим мнением Усов.

Ленинградский рок-клуб в начале 1980-х годов был первым крупным объединением в стране, где музыканты легально играли рок. Именно здесь зажглись звезды отечественного рок-н-ролла «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «АукцЫон», «Поп-механика» и другие.

Закрыть