Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

VK Fest 2018 поставил новый рекорд

Гостями фестиваля стали свыше 90 тысяч человек, а прямую трансляцию из парка 300-летия смотрели свыше 1,7 миллиона человек.

Гостями фестиваля стали свыше 90 тысяч человек, а прямую трансляцию из парка 300-летия Санкт-Петербурга смотрели свыше 1,7 миллиона человек.

VK Fest уже успел зарекомендовать себя как один из масштабных фестивалей не только Петербурга, но и страны. В этом году на территории, равной по площади 50 футбольным полям, расположилось 350 интерактивных площадок. Как сообщают организаторы мероприятия, на VK Fest работали более 6 тысяч человек: сотрудники команды «ВКонтакте», силы правопорядка и службы безопасности, медицинские работники, технические специалисты, строители, волонтеры, представители участников фестиваля.

В числе многих технических сложностей, которые требовалось решить организаторам, было обеспечение качественной связи. Как сообщили «ПД» в Северо-Западном филиале «МегаФона», за 2 дня абоненты фестиваля прокачали почти 5 тысяч ГБ, что в 5 раз больше, чем в обычные выходные, а в отдельные часы нагрузка на сеть увеличивалась в 7 раз. По сравнению с обычными днями серьезно вырос и голосовой трафик – в 3,5 раза.

«Мы заранее подготовились, провели все необходимые настройки, увеличили емкость сети, проложили оптические линии связи и установили необходимое телеком-оборудование, так что абоненты свободно общались и делились свежими селфи и видео», – рассказывает директор по эксплуатации сети Северо-Западного филиала «МегаФона» Константин Струлев.

Организаторы фестиваля изначально объявили, что выступают за здоровый образ жизни и в дни фестиваля продажа любых спиртных напитков на территории парка категорически запрещена. «Фестиваль выступает за здоровый отдых и уделяет особое место спорту, образованию и благотворительности», – сообщает пресс-служба VK Fest.

В результате перед гостями фестиваля выступали ведущие музыканты страны. Для гостей была подготовлена и образовательная программа – были прочитаны различные лекции. Гостей VK Fest развлекали на своих площадках лучшие паблики, петербургские музеи и университеты, спортивные команды, благотворительные фонды, ведущие российские и зарубежные компании, разработчики и издатели компьютерных игр.

Абонентов «МегаФона» ждал приятный сюрприз: премиальный вход на фестиваль, а значит, возможность избежать очередей. Позаботился «МегаФон» и о высокотехнологичных развлечениях. На площадке оператора забивали 5G-пенальти, занимались киберспортом, танцевали от души, изучали город будущего через очки виртуальной реальности и делали собственные GIF-изображения в необычном интерьере. Здесь же можно было отдохнуть в lounge-зоне, зарядиться энергией самому, а заодно зарядить свой мобильный телефон.

Закрыть