Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Тыква на набережной Мойки не удивила ботаника из СПбГУ

Сегодня пользователи соцсетей очень удивились, увидев на клумбе у набережной растущую тыкву

Доцент кафедры ботаники СПбГУ Максим Баранов не удивлен появлением тыквы на набережной реки Мойки в Петербурге. Как объяснил ученый «Петербургскому дневнику», климатические условия Северной столицы позволяют выращивать кабачки, огурцы, тыквы и другие однолетние растения из этого семейства.

«На огородах у многих дачников вызревает тыква достаточно крупного размера. Тем более что наше лето этого года вполне подходящее. В этом нет ничего уникального. Например, на Карельском перешейке и под Лугой тыквы дают хороший урожай», – рассказал знаток растений.

По мнению Баранова, на клумбу кто-то просто уронил тыквенную семечку и она проросла.

Он также отметил, что в условиях нынешнего лета некоторые тропические растения также можно вырастить в Петербурге, но при условии, что они будут однолетними. 

«Самое главное для них – это перезимовка. Они не приспособлены к низким температурам. Кто-то выставляет такие растения, но они сразу замерзают. Однако в течение лета некоторые растения можно выносить на улицу. Люди берут с собой на дачи пальмы и выставляют их там», – сказал доцент кафедры ботаники.

Напомним, сегодня социальные сети и городские СМИ потрясла новость о тыкве, которая проросла прямо на клумбе у набережной и уже начала цвести.

Закрыть