Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Скульптор Владимир Горевой рассказал о памятнике «1914», который откроют в Пушкине

Первого августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914‑1918 гг., в Пушкине состоится торжественная церемония открытия памятника «1914». Его автор – известный петербургский скульп­тор Владимир Горевой – рассказал «ПД» о том, как родилась идея создания монумента.

У Царского Села особое место в истории Первой мировой войны, которую называют одной из самых кровопролитных и в то же время незаслуженно забытых. Здесь в годы Первой мировой находилась резиденция и ставка Верховного главнокомандующего Николая II. Здесь были расквартированы полки Императорской гвардии, которая впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 г.

С этого времени гвардейские соединения и части принимали участие во многих боях и сражениях и понесли большие потери. Россия в Первой мировой войне потеряла свыше 2 млн погибшими на фронтах и свыше 3 млн пленными, потери гражданского населения превысили 1 млн человек.

С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших воинов царскосельских гвардейских полков. Раненых – как офицеров, так и нижних чинов – направляли в царскосельские лазареты. Здесь работало более 60 госпиталей. И еще по замыслу Николая II Царское Село должно было стать особым местом памяти этой войны.

Идея витала в воздухе

Монумент, который появится в самом сердце Царского Села на Соборной пл., увековечит память российских воинов, погибших в годы, как говорили в то время, Великой войны. Его автор – известный петербургский скульп­тор Владимир Горевой признался, что о таком памятнике он думал уже давно. «Идея создания памятника воинам Первой мировой войны, как говорится, витала в воздухе. Ведь мы до обидного мало знаем о событиях тех лет. Навеял замысел и висящий на стене моей мастерской портрет отца – участника Первой мировой войны», – говорит скульптор.

Впервые он показал проект этого памятника губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в 2014 г., и тот одобрил идею. «Будет правильно в дни, когда мы вспоминаем ту войну, поставить памятник военному священнику, который вдохновлял воинов на по­двиги. Русские солдаты внесли огромный вклад в победу наших тогдашних союзников в Первой мировой войне. К сожалению, эта война у нас была на долгое время забыта, но мы должны помнить о величии подвига наших солдат на Восточном и Западном фронтах», – сказал губернатор.

За Веру, царя и Отечество

От замысла до его воплощения в жизнь понадобилось несколько лет, много времени ушло на согласование.  Памятник представляет собой бронзовую скульптуру на гранитном пьедестале. Но Владимир Горевой ушел от традиционного решения. Перед нами предстает не полководец и не войско, а скромный полковой священник, который благословляет крестным знамением русских солдат на ратный подвиг «За Веру, царя и Отечество». А у его ног – три скрещенные винтовки.

Гранитный пьедестал содержит надпись «MCMXIV» – 1914 римскими цифрами – и два бронзовых барельефа в нишах, изображающих Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла – символ Российского государства. Высота памятника почти 4 м.

По мнению специалистов, памятник «1914» очень гармонично вписывается в архитектурное пространство Соборной пл. Располагаясь между Леонтьевской, Московской, Оранжерейной и Пушкинской ул., напротив собора Святой Великомученицы Екатерины, являющего собой одну из доминант города, он еще больше усиливает духовное восприятие символа русского воина. И, объединяя в себе два начала – веру в Бога и воинский долг, становится своего рода олицетворением духовного центра Царского Села.

В этом году весь мир будет отмечать 100‑летие окончания Первой мировой войны. И память об участниках тех сражений, о павших воинах необходимо сохранять. Мы должны знать, помнить и гордиться своей историей», – говорит Владимир Горевой. Именно поэтому открытие памятника «1914» станет знаменательным событием не только для Пушкина, Петербурга, но и для всей России.

Закрыть