Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Зарубежные волонтеры помогли в сохранении пригородов Петербурга

Гости из Индии, Африки, Южной Кореи, Марокко, Греции, Беларуси помогли в благоустройстве и уборке дворцов и памятников.

Ребят из 10 зарубежных стран ждала двухнедельная волонтерская работа на объектах культурного наследия Петербурга. Гости из Индии, Африки, Южной Кореи, Марокко, Греции, Беларуси помогли в благоустройстве и уборке дворцов и памятников в Павловске, Ораниенбауме, в усадьбе Гостилицы, Музее-усадьбе Репина «Пенаты». В этом году впервые к проекту присоединились ребята из Зимбабве и Анголы.

Проект «Волонтеры всемирного наследия» ежегодно проходит одновременно в 40 странах. В этом году он носит название «Малоизвестные памятники вблизи Санкт-Петербурга».

«Это первый опыт работы КГИОП с международным волонтерским лагерем под эгидой ЮНЕСКО. Для нас это, конечно, очень интересное событие. Волонтеры заинтересованы в изучении культурного наследия Санкт-Петербурга, – рассказывает заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов. – Это не просто изучение объектов культурного наследия, но и работа на них. Конечно, волонтеры не смогли заниматься реставрацией, потому что у них нет на то соответствующего опыта и лицензий. Но они помогли в уборке и благоустройстве территории, в тех работах, которые не требуют квалификации и реставрационного опыта. Их познакомили с методикой проведения работ и методикой выбора реставрационных решений».

На днях прошло закрытие смены в лагере. Участники поделились своими впечатлениями о проделанной работе и презентовали «Маршрут наследия» – уникальную карту по пригородам Петербурга «глазами иностранцев». Необычный маршрут планируется опубликовать в рамках специального издания КГИОП. А участник из Индии Патил Михир снял и смонтировал видеоролик о прошедшей волонтерской смене.

Закрыть