Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Кронштадте открыли крупнейший корабль-музей в России

В Кронштадте прошла торжественная церемония открытия корабля-музея боевого эсминца «Беспокойный» в пятницу, 27 июля. Как сообщает корреспондент «Петербургского дневника», в церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, командующий ЗВО Андрей Картаполов и заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков.
В Кронштадте открыли крупнейший корабль-памятник Фото: «Петербургский дневник»

В Кронштадте в пятницу, 27 июля, прошла торжественная церемония открытия корабля-музея – боевого эсминца «Беспокойный». Как сообщает корреспондент «Петербургского дневника», в церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, командующий ЗВО Андрей Картаполов и заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков.

Эскадренный миноносец

Решением министра обороны России Сергея Шойгу боевой корабль Балтийского флота «Беспокойный» стал кораблем-музеем в составе строящегося в Кронштадте парка «Патриот» Западного военного округа.

В июне 2018 года «Беспокойный» отбуксировали в Купеческую гавань Кронштадта с базы ВМФ РФ в Балтийске. Военные моряки в сотрудничестве с Музеем истории Кронштадта провели работу по его демилитаризации и музеефикации. Эсминец «Беспокойный» стал крупнейшим кораблем-музеем на территории России. 

В Кронштадте открыли крупнейший корабль-памятник Фото: «Петербургский дневник»

«Этот корабль был построен в Петербурге на Северных верфях. Но, как и у всего, у него есть срок службы. Теперь он сослужит людям новую службу, не менее важную», – сказал губернатор.

Доступ гостей на корабль-музей будет бесплатным. Посетители смогут познакомиться на борту с современными образцами вооружения и боевой техники Военно-морского флота, ракетными установками, артиллерийским системами, минным оружием, а также бытом моряков Балтийского флота.

«Здесь будут заниматься нахимовцы и юнармейцы. Если хоть один мальчишка или девчонка захотят стать моряком, то вся эта работа проделана не зря. Но я знаю, что таких будет очень много», – сказал Картаполов.

Церемония завершилась выстрелом из корабельного орудия. Теперь полуденный выстрел будет совершаться в Кронштадте в полдень ежедневно.

Традиция полуденного орудийного выстрела в Кронштадте существовала наравне с петербургской, но прекратилась в 1996 году после разоружения кронштадтской крепости и открытия Кронштадта для свободного посещения. В 2017 году ветераны ВМФ обратились к главе администрации района Олегу Довганюку с просьбой возродить в Кронштадте традицию полуденного выстрела. Инициатива ветеранов была поддержана губернатором Георгием Полтавченко и командующим ЗВО Андреем Картаполовым.

Сегодня ранее, в канун празднования Дня Военно-морского флота, в Кронштадте открыли памятный знак с мозаичной репродукцией картины художника Василия Нестеренко «Триумф Российского флота».

Закрыть