Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В ЦИК назвали не конкретным вопрос для проведения референдума по пенсионному возрасту

ЦИК РФ получил запрос от инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации.

Центризбирком не одобрил идею провести референдум о повышении пенсионного возраста. Об этом говорится в постановлении к заседанию, которое есть в распоряжении «Петербургского дневника».

ЦИК РФ получил запрос от инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации. Они предложили спросить у россиян: «Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».
«Принципиальная позиция Центральной избирательной комиссии Российской Федерации заключается в том, что сама по себе постановка вопроса о проведении референдума по столь животрепещущей теме, которая затрагивает интересы каждого гражданина России, правомерна, – заявила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Наши граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране. Все дело в деталях, в качестве самого вопроса. Наша задача – определить, насколько корректен вопрос».

Во время дискуссии, члены Центризбиркома высказывались за и против позиции, высказанной в документе. Так, например, член ЦИК Борис Эбзеев заявил, что видит в формулировке вопроса инициативной групп «юридическую неопределенность, которую невозможно победить просто пылкостью или убежденностью».

После окончания дискуссии Элла Памфилова предложила инициативной группе подумать о том как конкретизировать вопрос, сделав его понятным и конкретным для россиян и добавила, что ЦИК готов помогать им консультациями.

Закрыть