Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На смартфонах россиян может оказаться только отечественный софт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой обязать производителей смартфонов, которые продаются в российских магазинах, устанавливать на гаджеты отечественные приложения по умолчанию.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой обязать производителей смартфонов, продающихся в российских магазинах, устанавливать на гаджеты отечественные приложения по умолчанию.

Антимонопольщики подчеркивают, что россияне часто жалуются на невозможность удалить из своих смартфонов аудиоплееры, браузеры и другой сервис. Поэтому ведомство решило исправить ситуацию на законодательном уровне. Как уточняет «Коммерсант», отечественные аналоги (за исключением сервисных) удалять можно.

Соответствующие поправки в ФАС пообещали подготовить к апрелю 2019 года. В разработке этого проекта также будут участвовать представители Роспотребнадзора и Минкомсвязи.

Издание также подчеркивает, что отечественные приложения для гаджетов в минувшем году заняли 11-е место по числу скачанных. Лидирует «ВКонтакте». Далее следуют «Сбербанк Онлайн», «Юла», «Яндекс» и другие.

Ранее специалисты рассказали, что новый iPhone может работать медленнее старых моделей.