Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В отреставрированном павильоне «Царского Села» оставили письмо потомкам

В послании музейщики рассказали о том, как они работают.

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» в основании флюгера на крыше павильона «Шапель» заложили капсулу с посланием для потомков.

Как рассказали в пресс-службе музея, послание в основании фигуры петуха оставила директор музея-заповедника Ольга Таратынова.
В послании музейщики рассказали о том, как они работают.

«Больше 70 лет восстанавливаем то, что было разрушено Великой Отечественной войной (1941-1945) – дворцы, павильоны, парки. И надеемся, что вы уже привыкли видеть царскосельскую резиденцию такой, какой она была во времена расцвета», – говорится в документе.

Кроме того, сотрудники «Царского Села» поведали потомкам о 100-летнем юбилее музея и ценах на входные билеты и своих мечтах.

«Билет в Екатерининский дворец стоит 700 рублей. На эти деньги можно купить: буханку хлеба, пакет молока, мороженое, путеводитель "Прогулки с Екатериной" (мы еще читаем бумажные книги!) и 4 раза прокатиться на метро», – объяснили они будущим поколениям.

В ближайшие дни флюгер-петушок установят на крыше павильона, а в начале августа с башни снимут строительные леса. Посетители смогут увидеть обновленный «Шапель» уже осенью.

В музее отметили, что отреставрированный павильон является самым романтическим сооружением Александровского парка. Он символизирует бренность времени.

В годы Великой отечественной войны готический павильон XIX века получил многочисленные повреждения. Больше 70 лет, до начала реставрации в мае 2017 года, здание находилось в аварийном состоянии.

Закрыть