Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

На Марсе обнаружили озеро

Ученые думают, что озеро диаметром 20 километров и находящееся на глубине 1,5 километра под поверхностью южного полюса Марса защищено от космических лучей и отвечает условиям для возможного существования некоторых форм жизни.

Ученые думают, что озеро диаметром 20 километров, находящееся на глубине 1,5 километра под поверхностью южного полюса Марса, защищено от космических лучей и отвечает условиям для возможного существования некоторых форм жизни.

Жидкую воду удалось обнаружить под поверхностью южного полюса Марса, сообщило в среду Европейское космическое агентство (ЕКА).

Радиолокационное исследование также показало, что южная полярная область Марса состоит из многих слоев льда и пыли толщиной около 1,5 километра в обследованной области.

По данным агентства, озеро с соленой водой удалось обнаружить благодаря итальянскому радару MARSIS, установленному на зонде Mars Express. Открытие сделали при обследовании 200-километровой области южного полюса планеты. Полученные данные указали на наличие области, в которой сигнал радара резко менялся. По мнению экспертов, это во многом близко к тем параметрам, которые дают подледные озера Гренландии и Антарктики.

«Радиолокационные данные, полученные аппаратом ЕКА Mars Express, свидетельствуют о наличии жидкой воды под слоями льда и пыли в области южного полюса Марса», – говорится в сообщении на сайте ЕКА. Согласно мнению ученых, это первое убедительные свидетельство наличия воды в жидком состоянии на планете.

Закрыть