Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Граффити с чашками на Красноармейской улице сохранят до августа

Ранее один из петербуржцев выступил против граффити.

Стрит-арт-объект с изображением чашек на 1-й Красноармейской улице работы художника Анатолия Акуе не закрасят до 1 августа. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в администрации Адмиралтейского района.

Акуе сделал рисунок в арке дома 22 несколько лет назад по просьбе владельцев кафе, которое располагается там же. Местным жителям пришлось по вкусу произведение уличного искусства, они даже собирали подписи с 2014 года, чтобы его узаконить и защитить от уничтожения. Однако некий гражданин через портал «Наш Петербург» пожаловался на стрит-арт, и ЖКС теперь обязан закрасить его.

Согласно закону, сотрудники ЖКС №1 обязаны были уничтожить граффити 26 июля. Однако срок исполнения заявки перенесли на неделю позже – до 1 августа. Районные власти озабочены этой ситуацией, они попытаются узаконить граффити и спасти его от разрушения в этот срок. 

Хозяйка кофейни в арке Алена Полякова подтвердила «Петербургскому дневнику», что пока что чашки находятся на месте и их не закрасят сегодня.

«На данный момент мы планируем провести собрание жильцов, чтобы снова официально подтвердить, что они не против рисунка. На собрание позовем ЖЭК», – сказала Полякова.

Отметим, в последние несколько недель сразу несколько художественных граффити попытались уничтожить через обращения в Интернете. Так, один горожанин потребовал закрасить потрет актера Сергея Бодрова, а также стереть изображение тренера сборной России Станислава Черчесова.

Закрыть