Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Главный синоптик Петербурга объяснил свое молчание во время жары

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов не пишет сообщений у себя на странице в Facebook вот уже почти десять дней. «ПД», обеспокоившись за его судьбу, решил разобраться в ситуации.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов не пишет сообщений у себя на странице в Facebook вот уже почти 10 дней. «ПД», беспокоясь за его судьбу, решил разобраться в ситуации.

Александр Колесов ответил на звонок, и на душе у корреспондента «ПД» отлегло. «Что поделать? Застой в атмосфере…» – грустно произнес метеорологический гуру. Похоже, что летний зной повлиял и на такого профессионала. Посудите сами: о чем писать, когда каждый день примерно в одно и то же время над городом встает скучное яркое солнце, а столбик термометра достигает 26 градусов? На небе появляются лишь легкие кучевые облака, не способные затронуть душу профессионала громовыми раскатами.

Мы попросили пророка сделать усилие и все-таки обрисовать ситуацию, а также сделать скромный прогноз на ближайшее будущее. В частности, нас заинтересовал вопрос о том, можно ли сравнивать нынешний жаркий период с аномальным летом 2010 года. «На сегодняшний день сравнивать эти два периода пока нельзя. У нас в этом году в начале июля была отрицательная температурная аномалия, только затем установилась теплая погода. Когда закончится этот жаркий период, а это, скорее всего, произойдет после первой декады августа, тогда можно будет сравнивать и делать какие то выводы. А сейчас у нас только вторая жаркая декада и мы выходим на третью», – заявил Александр Колесов.

Впрочем, если вы изнываете от жары и удивляетесь господствующей аномалии, то знайте, что у вас короткая память. «Это далеко не самый жаркий период в истории Петербурга. Мы пока не били ни одного температурного экстремума, а в том же 2010-м рекорды перекрывались несколько раз. Тогда в городе часто было за 30 градусов, сейчас холоднее. Были периоды очень жаркой погоды в 2001-м, 2003-м 2011-м, 2014-м годах. Так что я бы не стал говорить о том, что сейчас происходит что-то совсем необычное», – привел примеры эксперт, добавив, что сейчас Гидрометцентр даже не составляет специальные предупреждения об аномально жаркой погоде, попросту потому, что ее нет. В то же время внешне нынешний блокирующий антициклон Александру Колесову напоминает тот, что «завис» над нами в 2010 году. Только тогда он принес еще более теплые воздушные массы. 

И напоследок порадуем вас прогнозом от Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на ближайшие 2 дня. Завтра в Северной столице будет еще теплее, чем сегодня, и температура может достигнуть плюс 31 градуса. Атмосферное давление будет ночью повышаться, днем мало меняться. Ветер будет дуть северо-восточный, восточный от слабого до умеренного. В субботу, 28 июля, картина не изменится. Ленинградской области пророчат то же самое, но, на зависть Александру Колесову, уставшему от стабильности, там ожидаются ливни, грозы и кратковременные дожди.

Мы не знаем, как могут быть связаны эти события, но после того, как главный синоптик Петербурга прервал молчание, в Александровском саду у Адмиралтейства вновь забил фонтан, который по каким-то причинам ранее прекратил свою работу. Смотрите видео. 

Закрыть