Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: Штаты хотят показать верность своим союзникам

Государственный департамент США выпустил документ, в котором отказался признавать Крым российской территорией.

Госдеп США выпустил «Крымскую декларацию», в которой официально отказывается признать полуостров российской территорией. Издание «Политэксперт» поинтересовалось у первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, имеет ли этот документ реальную юридическую силу.

По мнению эксперта, этот документ носит внешнеполитический характер и демонстрирует настроения во власти США: они продолжают бороться с некой «агрессией» России.

«Скорее всего, Штаты хотят показать свою верность союзникам, а точнее, союзническому долгу. Также имеет место быть внутриполитическая борьба – Госдеп продолжает оставаться непримиримым борцом с российской "агрессией"», – прокомментировал Джабаров.

Имеет ли это какое-то реальное значение для отношений России и США, сказать сложно. Политик отметил, что подобные документы принимались и раньше. Например, в 1940 году американцы подписали декларацию, в которой не признавали присоединение Эстонии, Латвии и Литвы к Советскому Союзу.

«Конечно же, эти страны получили независимость, но не потому, что была принята какая-то бумага, а потому, что распалась великая держава и все республики стали автоматически независимыми», – подытожил Джабаров.

В любом случае, Крым уже стал частью России, и жизнь на полуострове от принятия нового документа в США никак не изменится, уверен эксперт.

Закрыть