Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге откроется выставка художников-фронтовиков

В Музее-институте семьи Рерихов откроется выставка «Незабытые. Творчество художников-фронтовиков Ростислава Тронина и Олега Карташова».

Как сообщает Комитет по культуре Санкт-Петербурга, завтра, 26 июля, в Музее-институте семьи Рерихов откроется выставка «Незабытые. Творчество художников-фронтовиков Ростислава Тронина и Олега Карташова».

Экспозиция продемонстрирует творческий путь художников-фронтовиков. Их работы отражают две пластические системы отечественного искусства начала ХХ века. На выставке будут представлены не только живописные и графические произведения Тронина и Карташова, но и фотографии и редкие документы из собрания музея-института.

Олег Карташов в своих работах обобщает формы природы, усиливает контрасты. Как и многие авангардисты, он обращается к мотивам быта, передавая через образы повседневности красоту окружающего мира. А произведения Ростислава Тронина отражают романтический мир русской литературы и восточной экзотики.

Художники являются мужьями сестер Митрусовых – двоюродных племянниц Елены Рерих. В 1941 году Ростислав Тронин ушел на фронт, но, к сожалению, не вернулся. Олег Карташов также трагически погиб во время войны.

Представление выставки пройдет 6 сентября. Оно будет приурочено ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Для гостей прозвучат отрывки из уникальных мемуарных записей блокадного времени. Также посетителей будет ждать музыкальная программа.

Для посещения выставка будет открыта с 26 июля по 14 октября.

Закрыть