Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Невском колледже установят мемориальную доску Владимиру Высоцкому

В здании Невского колледжа на 2-м Муринском проспекте планируют установить мемориальную доску знаменитому барду, поэту и актеру Владимиру Высоцкому.

В здании Невского колледжа на 2-м Муринском проспекте планируют  установить мемориальную доску знаменитому барду, поэту и актеру Владимиру Высоцкому. Именно здесь 12 сентября 1966 года Высоцкий дал свой первый публичный концерт. Тогда на месте колледжа располагалась школа №121. Доска появилась только в 2008 году по инициативе нескольких учеников 10-го класса, которые тогда застали выступление Высоцкого.

Со временем школу реконструировали и пристроили к ней помещения, в которых оборудовали мастерские для обучения будущих слесарей, механиков, электромонтажников. Затем школа поменяла статус и стала колледжем. Почти 10 лет мемориальная доска пролежала в кабинете бывшего директора колледжа Юрия Сарфина. Тогда ее не стали вешать, потому что не могли найти место для ее установки.

И вот спустя столько времени ныне действующий директор колледжа Владимир Палагин решил установить доску на одной из стен колледжа. Правда, на этом он не намерен останавливаться. «Сейчас мы подыскиваем место, чтобы ее установить. Думаю, что это будет на первом этаже, – рассказывает Владимир Палагин. – Кроме того, в ближайшее время мы планируем оформить небольшой музей в одном из помещений колледжа – с фотографиями, музыкальными альбомами, книгами, ярким фоном». Помимо музея у Владимира Палагина есть еще одно желание – встретиться и пообщаться с учениками, которые оказались на том концерте. Возможно, в скором времени директор займется их поисками.

Напомним, что поэт скончался 25 июля 1980 года. Во врачебном свидетельстве причиной смерти была указана острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Закрыть