Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

ТГК добивается роста тарифов

Однако администрация города постарается этому помешать.

Городская администрация намерена не допустить рост тарифов на тепло- и электроэнергию, вырабатываемую Территориальной генерирующей компанией №1 (ТГК-1). Об этом сообщила изданию «ПД» исполняющий обязанности председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Ирина Бугославская.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, что Комитет по тарифам неправомерно рассчитал тарифы для ТГК-1. Речь идет о различных нормативах, используемых для расчетов производства энергии. И если в Комитете по тарифам ориентировались на пропорциональный метод, то в ТКГ-1 настаивали на использовании физического метода. Последний предполагает значительный рост стоимости энергии для всех категорий потребителей.

В этом споре ФАС заняла сторону генерирующей компании. В итоге с 1 августа Комитет по тарифам обязан пересчитать и увеличить тарифы на тепловую и электроэнергию для ТГК-1. Все вместе это приведет к значительному удорожанию энергоресурсов, поставляемых с ТГК-1, для всех категорий потребителей.

По словам Ирины Бугославской, правительство города не допустит существенного изменения тарифов и роста цен на энергоресурсы. Для этого комитет обратился в суд за аннулированием решения ФАС. Вместе с тем городские власти ищут другие пути урегулирования возникшего недопонимания. И в качестве выхода из ситуации предлагается комплекс мер. Среди прочего предполагается изменить использование действующего норматива с 2019 года, а стоимость энергоресурсов увеличивать плавно в течение нескольких лет.

Одновременно Ирина Бугославская заверила, что ни о каких 60% роста стоимости (как ранее сообщали некоторые СМИ) речь не идет. «Не пугайте народ», – сказала Ирина Бугославская во время пресс-подхода к журналистам. По ее словам, город не допустит роста тарифов и в крайнем случае сможет просубсидировать расходы ТГК-1. По разным оценкам, речь идет расходах в размере 2,5 миллиарда рублей ежегодно.

Закрыть