Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Тарифы на теплоэнергию выросли только на 5%

В комитете по тарифам Санкт-Петербурга опровергли информацию превышении допустимой нормы

В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга опровергли информацию о превышении предельно допустимой нормы увеличения тарифов, произошедшем с 1 июля 2018 года. Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская. Об этом она сообщила на заседании, посвященном подведению итогов работы комитета в первом полугодии.

По ее словам, индекс роста тарифов на коммунальные услуги с учетом оптимизации всех затрат составил 5%, а не 6%. Кроме того, она посетовала, что по непонятным ей причинам у многих сложилось мнение, что рост тарифов в Северной столице оказался самым высоким в стране. «Смею заверить, что в других регионах доходит до 35%. Это какая-то злая ошибка», – сказала Ирина Бугославская.

Впрочем, новые тарифы по-прежнему не покрывают всех затрат и расходов производителей на выработку энергии. По словам Ирины Бугославской, действующие в Петербурге тарифы лишь на 82–84% покрывают расходы производителей. Главным образом это касается электричества и воды, расходы на газ покрываются полностью. Недостающие средства компенсирует городской бюджет. В этом году размер городских субсидий составил
9 млрд рублей. Ирина Бугославская также напомнила, что одновременно из городской казны компенсируются расходы и малообеспеченным слоям населения.

Закрыть