Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Минтруд: нужно ввести наказания за увольнение работников предпенсионного возраста

Новый проект ведомства направлен на помощь людям, которые только собираются выйти на пенсию.
В ведомстве хотят повысить размер пособия по безработице для граждан, которые собираются на пенсию Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Минтруд России предлагает ввести уголовные наказания для тех работодателей, кто увольняет сотрудников предпенсионного возраста.

В планах ведомства – ввести мероприятия по защите трудовых прав старшего поколения и создать горячую линию по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Сюда смогут обратиться те граждане, кого их работодатели уволили незаконно.

«Кроме того, предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста», – отмечают в ведомстве.

Также Минтруд хочет поднять размер пособия по безработице для той категории граждан, которые собираются на пенсию. Чтобы людей не увольняли с работы, предлагается проводить дополнительное обучение и переподготовку кадров.

План нового проекта по повышению пенсионного обеспечения граждан до конца июля представят Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Закрыть