Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Брата депутата Госдумы будут судить за нападение на оперативника ФСБ

Петербургский бизнесмен Вячеслав Ананских вскоре предстанет перед судом. Как стало известно «ПД», прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на члена следственно-оперативной группы во время проведения в квартире бизнесмена обыска. Рассматриваться оно будет в Василеостровском районном суде.
Брата депутата Госдумы будут судить за нападение на оперативника ФСБ Фото: Петербургский дневник

Петербургский бизнесмен Вячеслав Ананских вскоре предстанет перед судом. Как стало известно «ПД», прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на члена следственно-оперативной группы во время проведения в квартире бизнесмена обыска. Рассматриваться оно будет в Василеостровском районном суде.

Напомним, дело было возбуждено следственными органами СКР по Санкт-Петербургу в середине ноября 2017 года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти»). По окончании же расследования Вячеславу Ананских, имя которого упоминалось в качестве владельца компании – оператора наружной рекламы «Корпорация Руан» и бенефициара банка «Гефест», вменили уже ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Инцидент, о котором ранее подробно рассказывал «ПД», произошел 9 ноября 2017 года. В тот день в квартиру бизнесмена прибыли сотрудники следственно-оперативной группы для проведения обыска в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности, одной из обвиняемых по которому проходила исполняющая обязанности управляющего ООО «Коммерческий банк "Гефест"», филиал Санкт-Петербургский, Елена Галичина. В свою очередь, Вячеслав Ананских имел лишь безобидный статус свидетеля. Однако дальнейшие события, произошедшие в квартире, привели к тому, что уже сам бизнесмен был привлечен к уголовной ответственности.

«Он в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении. Более того, Ананских с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника следственно-оперативной группы, принимавшего участие в обыске, из хулиганских побуждений применил к нему насилие, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга», – сообщали в ноябре 2017 года, после возбуждения в отношении бизнесмена уголовного дела, в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как ранее рассказывал «ПД», в силовую фазу нараставший конфликт вылился после того, как в квартиру прибыл родной брат бизнесмена, депутат Госдумы Игорь Ананских. Стоявшие на лестничной площадке сотрудники СОБР, как и положено, преградили ему путь в квартиру. Народный избранник стал возмущаться. И тут, как рассказывал «ПД» один из очевидцев, Вячеслав Ананских попытался прорваться к родственнику. Его оттесняли, он сопротивлялся, и тогда в коридоре началась свалка, в ходе которой бизнесмен, по версии следствия, ударил в голову оперативника УФСБ по СПб и ЛО, которому в итоге потребовалась медицинская помощь. Все происходившее было подробно зафиксировано в протоколе.

Несколько дней следственные органы хранили гробовое молчание об инциденте, проводя доследственную проверку. Проводилась также и служебная проверка действий сотрудников, поскольку в СМИ с подачи бизнесмена появилась информация о том, что не он бил, а к нему применили недопустимое насилие и нарушили его права.

Сразу после инцидента бизнесмен уехал в Москву, где дал пресс-конференцию, изложив собственную версию случившегося, диаметрально расходившуюся с версией следствия. Для дачи показаний и получения обвинения он не явился. Встал вопрос об объявлении бизнесмена в розыск и ходатайстве о заочном заключении под стражу. В итоге, как сообщил наш источник, дело даже пришлось приостанавливать, но в конце концов обвиняемый все же сам прибыл в кабинет следователя.

Минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, – штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев. Как вариант суд может назначить принудительные работы на срок до 5 лет или же арест до полугода. Максимальное же наказание – лишение свободы до 5 лет.

Закрыть