Яндекс.Метрика
  • Марина Николаева

Эксперт: главное – продлить здоровую жизнь в старших возрастных группах

Возможное изменение пенсионной системы в России возводит в приоритет задачу увеличения продолжительности здоровой жизни пожилых людей. «ПД» узнал у экспертов, как это можно сделать наиболее эффективно.
Эксперт: главное – продлить здоровую жизнь в старших возрастных группах Фото: Петербургский дневник

Возможное изменение пенсионной системы в России возводит в приоритет задачу увеличения продолжительности здоровой жизни пожилых людей. «ПД» узнал у экспертов, как это можно сделать наиболее эффективно.

Президент России Владимир Путин поручил принять меры по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в интервью «РИА Новости» заявила, что средняя продолжительность жизни у мужчин в России к 2030 году составит 75,8 года, а женщины будут жить до 83,7 года. По ее словам, ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин и женщин в текущем году составляет 73,5 года, а к 2030 году планируется ее рост.

Профессор кафедры факультетской терапии им. В.А. Вальдмана Государственного педиатрического медицинского университета доктор медицинских наук Лидия Хорошинина, имеющая стаж работы в гериатрии свыше 30 лет, прокомментировала ситуацию «Петербургскому дневнику». «Когда говорят о том, что у нас ожидаемая продолжительность жизни людей составит сколько там ни было лет, это означает, что граждане, родившиеся в, скажем, 2018 году, теоретически проживут именно такое количество лет, – говорит Лидия Хорошинина. – Старость, как известно, страшит болезнями и их следствием – беспомощностью. У демографов есть такой показатель, как ожидаемая продолжительности здоровой жизни. В РФ на первом месте среди всех причин, уменьшающих сроки ожидаемой здоровой жизни людей, находится ишемическая болезнь сердца (13,9%), на втором – заболевания сосудов головного мозга (10%), затем последовательно идут другие частые причины».

«Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и увеличение сроков ожидаемой продолжительности здоровой жизни являются серьезными проблемами, которые не решить без организации широкой и эффективной гериатрической помощи населению, причем не на той стадии, когда человек уже немощен, слаб, беспомощен и его содержание тяжким бременем ложится на плечи семьи, кошелек государства, а на этапе еще здоровой жизни людей старших возрастных групп», – считает Лидия Хорошинина.

Отметим: по мнению экспертов, именно хорошее здоровье в старшем возрасте позволяет гражданам продолжать реализовывать свои способности и таланты в профессиональной деятельности.

Закрыть