Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге откроется выставка, посвященная трем столетиям российского флота

Ее можно будет увидеть в зале живописи и графики Государственного мемориального музея Суворова.
Посетители увидят три века славной истории флота Фото: «Петербургский дневник»

В канун Дня Военно-морского флота, 26 июля, в 14:00 в зале живописи и графики Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Кирочная улица, 51) открывается выставка, посвященная трем векам истории флота России.

Казалось бы, нет никакой связи: легендарный полководец сражался и побеждал на суше, и вдруг – морские баталии? Но связь все-таки имеется: именем Суворова называли военные корабли и в царской России, и в СССР. И они с честью защищали Родину, продолжая легендарную историю русского генералиссимуса.

А прославленный Севастополь, город русских моряков, своим рождением напрямую обязан Суворову: именно Александр Васильевич выбрал место для базирования Черноморского флота в Ахтиарской бухте, построил береговые укрепления, по сути, заложив фундамент будущего города. Командующий этим флотом в русско-турецкой войне 1787-1791 годов адмирал Ф.Ф. Ушаков не проиграл ни одного сражения, за что его называли «морской Суворов».

На выставке «Три столетия морской державы» демонстрируются портреты как прославленных русских флотоводцев (В.Я. Чичагова, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова, В.А. Корнилова), так и государственных деятелей, много сделавших для славы российского военного флота (А.Г. Орлова-Чесменского, великого князя Константина Николаевича).

Также представлены: уникальный экспонат – флаг крейсера «Александр Суворов», переданный в дар музею экипажем, созданное из шпона панно «Крейсер "Александр Суворов"», сделанные из кости полумодели русского линейного корабля XVIII века броненосца «Князь Суворов» и нового артиллерийского крейсера XX века «Александр Суворов».

Закрыть