Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

В будущем смартфон сможет заряжаться за секунду

Ученые из Университета Аделаиды в Австралии разработали уникальную технологию мгновенной зарядки для смартфонов.

Ученые из Университета Аделаиды в Австралии разработали уникальную технологию мгновенной зарядки для смартфонов, пишет ABC News. Эта идея пока будет доступна исключительно для пользователей iPhone.

За основу ученые взяли принципы скоростного перемещения заряда и квантовую запутанность. Один из создателей технологии Джеймс Квах поведал, что на первом этапе предполагалось создать квантовую супер-батарею, которая будет поддерживать технологии использования возобновляемых источников энергии. Однако позднее специалисты пришли к выводу, что сначала необходимо решить главную проблему смартфонов – долгий процесс зарядки.

«Если одна квантовая батарея заряжается за час, то две – за 30 минут, три – за 20 минут и так далее. Если бы у вас было 10 тысяч батарей, они бы заряжались менее чем за секунду», — пояснил Квах. Также он отметил, что это возможно только благодаря особенности квантовой механики, известной как запутанность: если запутать два объекта, они теряют свои индивидуальные свойства.

Устройство обладает специальными датчиками, которые получают и распределяют энергию. Сейчас разработчики изучают уровень безопасности устройства и испытывают прототипы с пониженным уровнем энергопотребления.

Закрыть