Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербург ко Дню ВМФ: отмыт и украшен

Город полным ходом готовится к проведению Главного военно-морского парада. Центральные набережные вымыли шампунем, а улицы украшают флагами.
За прошлую неделю на помывку улиц израсходовали более 40 тысяч кубометров воды. Фото: «Петербургский дневник»

И ДНЕМ И НОЧЬЮ

До дня проведения парада остается меньше недели. Как рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по благоустройству, город убирается круглосуточно. Ежедневно на вахту заступают более 600 единиц специальной техники и около 1000 дворников только днем. За прошлую неделю службы израсходовали на помывку улиц более 40 тысяч кубометров воды.

Особое внимание уделяется помывке набережных, которые будут задействованы в празднике. Их уже неоднократно вымыли специальным чистящим шампунем. В комитете заверили, что если возникнет такая необходимость, то уборку со средством повторят еще раз.

«На Дворцовой площади и прилегающим к ней территориях, где будут проходить основные мероприятия праздника, выставят 26 мусорных контейнеров для раздельного сбора мусора, таких же, как были на чемпионате мира», – добавили в комитете.

В ведомстве также заверили, что после праздника коммунальщики уберут весь мусор за несколько часов.

«Машины и специалисты работают круглые сутки. Как показала практика чемпионата мира по футболу, на прилегающей к стадиону территории, где было больше всего людей, уборка совершалась в течение двух часов. Уборка после Дня города и "Алых парусов" завершалась в течение 3 часов», – заявили в комитете.

Особое внимание уделяют набережным, которые будут задействованы в празднике. Фото: «Петербургский дневник»

ЗНАМЕНА И ЭКРАНЫ

Для горожан и гостей города, которые не смогут посмотреть Главный военно-морской парад с набережных, власти Петербурга установят экраны. Об этом сообщал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

«Семь экранов будут установлены в Кронштадте. Это Якорная площадь, Петровский парк и форт "Константин". Что касается Петербурга, то экраны будут установлены в центральной части. Они впервые будут большого размера – 16x9. Их поставят на Сенатской и Биржевой площадях. Мы также впервые решили установить экраны на Дворцовой площади. Таким образом мы постараемся создать максимальный комфорт для тех, кто не попал на набережную и может посмотреть с экранов прямую трансляцию», – сказал Серезлеев.

Как уточнили в комитете, экраны установят к 24 июня, согласно графику.

Стилизованными флагами ВМФ и РФ украсят Адмиралтейскую, Английскую, Дворцовую набережные, Биржевой и Дворцовый мосты, а также прилегающие территории, включая Невский проспект от Адмиралтейства до площади Восстания.

По словам Сергея Серезлеева, основная часть оформления – это флажные композиции, а на мостах будет размещена флотская символика. 

«Тематически будут оформлены набережные и мосты. Так же украсят Невский проспект от Адмиралтейства до площади Восстания. Оформление планируется завершить до 24-го числа, чтобы успеть к генеральной репетиции парада», – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

К празднику в городе установят специальные экраны Фото: «Петербургский дневник»

ТРАНСПОРТ

Чтобы сделать для горожан дорогу до Кронштадта более быстрой и удобной, в день проведения парада, 29 июля, увеличат число пригородных поездов из Петербурга в Ораниенбаум. На этот участок дополнительно выделят 12 пар составов. Расписание движения поездов будет состыковано с расписанием движения шаттлов, которые доставят пассажиров от железнодорожной станции «Ораниенбаум» до форта «Константин».

Кроме того, от «Старой Деревни» в этот день на 101-й маршрут выйдут более двух десятков автобусов, которые также смогут доставить всех желающих в Кронштадт. Однако автобусы значительно медленнее поездов, и добираться на них придется около часа.

Закрыть