Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В багажнике Mercedes на Обводном нашли архитектон Малевича

Произведение предположительно Казимира Малевича нашла полиция в автомобиле с московскими номерами.

Полиция нашла в багажнике автомобиля Mersedes произведение Казимира Малевича. В машине с московскими номерами лежал «Красный архитектон», на бирке которого виднелась фамилия знаменитого художника. Об этом сообщает «Фонтанка».

Иномарка была припаркована возле дома 207 по набережной Обводного канала. Сотрудники полиции заинтересовались содержимым багажника. Хозяин автомобиля, бизнесмен, приехавший из Москвы в Петербург, откликнулся на просьбу и открыл багажник. Внутри сотрудники охраны порядка обнаружили целое произведение искусства, а именно супрематическую архитектурную модель. 

Водитель объяснил появление такой вещи у себя в машине достаточно невнятно. Якобы ранее она принадлежала безработному жителю Петербурга, а теперь москвич вез его в подарок за границу. Но отправиться за пределы России архитектону так и не удастся. Пока находка будет храниться в одном из отделов полиции города. 

Отметим, что архитектоны получили широкое распространение в начале двадцатого столетия. Первые такие изделия были созданы именно Казимиром Малевичем. По его мнению, они могли бы стать прообразом космических строений.


Закрыть