Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Незрячий петербуржец собирается переплыть Босфор

Андрею Соснову предстоит преодолеть дистанцию длиной около четырех километров.

Слабовидящий петербуржец Андрей Соснов собирается переплыть пролив Босфор, то есть преодолеть дистанцию около 4 километров. Пловец рассказал «Петербургскому дневнику» о подготовке к масштабному заплыву.

НАЙТИ СПУТНИКА

Андрей Соснов работает во Всероссийском обществе слепых специалистом по реабилитации. Два года назад у него появилась возможность устроить своих подопечных в один в бассейн. Андрей, сам слабовидящий, тоже решил попробовать.

«Большинству моих знакомых это занятие быстро разонравилось, но не мне. Примерно за год я научился плавать, - рассказывает «ПД» Андрей Соснов. - Но тут возникла одна проблема. Мне очень нравился процесс, но какой-то конкретной цели передо мной не стояло. А где-то год назад я наткнулся на видео, на котором люди рассказывали о заплыве через Босфор… Так я загорелся этой идеей».

Главным было не только подготовиться, но и найти сопровождающего. И на предложение Андрея откликнулся знаменитый петербургский рекордсмен Алексей Середкин. Он известен тем, что проплыл всю Неву (это больше 13 часов в воде и расстояние в 77 километров) и плавал из Петербурга в Кронштадт. Середкин даже пытался преодолеть Ла-Манш, но этой затее помешал внезапно начавшийся шторм.

«В общем, лучше сопровождающего мне было не найти! - смеется пловец. - Но плыть с Алексеем мне было не суждено. Понимаете, заплыв через Босфор - это официальное спортивное соревнование, которое собирает около двух с половиной тысяч пловцов. Для участия в нем необходимо выкупить слот и зарегистрироваться (это стоит 100 евро, - Ред.). Желающих в этот раз было около 20 тысяч человек, так что эти слоты достались не всем. И мой сопровождающий успел выкупить его, а я нет. В итоге Алексей решил просто отказаться от участия и передал свое право мне».

Пришлось искать нового спутника. Плыть с Андреем согласилась пловец-любитель из Петербурга Мария Каштанова. Тренировки проходили в озерах Ленинградской области.

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

Заплыв пройдет завтра, сейчас Андрей находится в Стамбуле. В своих силах пловец уверен.

«Самое важное - держать ориентиры. Если не туда свернешь, то выплывешь в Мраморное море… Там уже береговая охрана обучена (смеется). В каждый такой заплыв по 200-300 участников вылавливает, - рассказывает Соснов. - Волнуется ли моя семья? Ну, жена сначала переживала. Все-таки там глубина 40 метров - это такой 20-этажный дом под водой… Но она видела, как я тренируюсь. Так что все нормально».

По словам Андрея, существуют разные способы связи незрячих пловцов с сопровождающими. Например, спортсмену из Австралии Джеймсу Питеру подают сигналы с лодки. Два коротких свистка - чуть левее, длинный одиночный - чуть правее. А одну девушку сопровождают сразу четыре спутника: слева и справа, сзади и спереди. «Мы с Марией нашли оптимальный вариант - связь через бедро. То есть у меня будет петля на бедре и у нее», - говорит Андрей Соснов.

По его словам, заплыв через Босфор нужен не только для достижения личных целей. «Я хочу сделать так, чтобы любительский спорт стал более доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья, показать, что необходимо создавать условия для занятия им!» - отмечает спортсмен.

НА ЗАМЕТКУ

Участникам заплыва предстоит преодолеть дистанцию в шесть с половиной километров (но с учетом течения выходит чуть короче - около четырех километров). На два часа в проливе будет перекрыто все судоходство. К слову, планы у Андрея Соснова масштабные. В следующем году он хочет переплыть Волгу баттерфляем и пробежать Парижский марафон.

Закрыть