Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Зенитовцы берут уроки итальянского

До начала чемпионата России по футболу остаются считанные дни. Подходит к концу третий сбор «Зенита», завтра, 21 июля, петербуржцы проведут контрольный матч с одним из самых именитых клубов Европы – миланским «Интером», который возглавляет хорошо знакомый российским болельщикам Лучано Спаллетти.

До начала чемпионата России по футболу остаются считанные дни. Подходит к концу третий сбор «Зенита», завтра, 21 июля, петербуржцы проведут контрольный матч с одним из самых именитых клубов Европы – миланским «Интером», который возглавляет хорошо знакомый российским болельщикам Лучано Спаллетти.

Международные товарищеские матчи клубов давно стали чем-то будничным, но когда соперником становится такая команда, как миланский «Интер», зенитовским болельщикам поневоле становится интересно.

Во-первых, эту знаменитую команду, 18 раз становившуюся чемпионом Италии, сейчас тренирует Лучано Спаллетти, проработавший с сине-бело-голубыми дольше, чем любой другой тренер за три последних десятилетия и выигравший с ними четыре титула.

Во-вторых, «Интер» под его руководством после семилетнего перерыва завоевал право выступать в Лиге чемпионов.

В-третьих, за черно-синих играют несколько звездных футболистов – аргентинский бомбардир Мауро Икарди, один из лучших вратарей Европы словенец Самир Ханданович, игроки сборной Италии защитник Андреа Раноккья и нападающий Анонио Кандрева, испанский полузащитник Борха Валеро, а также серебряные призеры ЧМ-2018 Марсело Брозович и Иван Перишич, правда, хорваты против «Зенита», скорее всего, не сыграют. Зато возможно появление на поле новичков «Интера», перешедших этим летом, а в их числе голландский полузащитник Раджа Наингголана, игравший у Спаллетти в «Роме», защитники ганец Квадво Асамоа из «Ювентуса» и голландец Стефан де Врей из «Лацио», а также форварды аргентинец Лауро Мартинес, выступавший на родине за «Расинг Авельянедо», и итальянец Матео Политано из «Сассуоло». Готовясь к сезону, «нераддурри» провели два матча – с швейцарскими «Лугано» (3:0) и «Сьоном» (0:2).

Конечно, матч с «Интером», который пройдет 21 июля в итальянской Пизе и начнется в 21:15, интересен не только сам по себе, но и как последняя проверка некоторых кандидатов на места в составе «Зенита». Накануне петербуржцы встречались с другой командой серии A – «Дженоа» и, уступая 0:1, а затем 1:2, в трудной борьбе одержали волевую победу 3:2, голы в активе Магомеда Оздоева, Себастьяна Дриусси, а решающий мяч забил Далер Кузяев, участник чемпионата мира.

Сергей Семак, комментируя игру с генуэзцами, отметил, что качество игры вызывает у него вопросы. Футболисты, работавшие на сборах с самого начала, набрали хорошую форму, а вот участники ЧМ-2018 сейчас далеки от оптимального состояния. Так, Юрий Жирков и Александр Ерохин уехали в Петербург, где будут залечивать травмы и восстанавливаться под контролем медиков. Также главный тренер «Зенита» сказал, что определиться с теми, кто будет включен в заявку «Зенита» на сезон 2018/19, надо уже после этого сбора, но оставить вакантными одну-две позиции для новичков, которых клуб может приобрести до закрытия летнего трансферного окна.

Закрыть