Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» может провести матч Лиги Европы без зрителей на «Петровском»

После того как УЕФА отклонил апелляцию ФК «Зенит» на решение наказать петербургский клуб за нарушения порядка на игре с «Лейпцигом» домашним матчем в еврокубках при пустых трибунах, стало ясно, что это будет игра 3-го отборочного раунда Лиги Европы.
«Зенит» может провести матч Лиги Европы без зрителей на «Петровском» Фото: Петербургский дневник

После того как УЕФА отклонил апелляцию ФК «Зенит» на решение наказать петербургский клуб за нарушения порядка на игре с «Лейпцигом» домашним матчем в еврокубках при пустых трибунах, стало ясно, что это будет игра третьего отборочного раунда Лиги Европы.

Как стало известно «ПД», скорее всего, матч без зрителей «Зенит» проведет не на стадионе «Санкт-Петербург», а на «Петровском», полностью соответствующем требованиям УЕФА, предъявляемым к аренам на этом этапе еврокубков.

Жеребьевка, которая определит возможных соперников «Зенита» по третьему отборочному раунду Лиги Европы, пройдет в понедельник, 23 июля. В этот день станет известно, с победителем какой пары встретятся петербуржцы, а окончательная ясность наступит 2 августа, после завершения ответных матчей второго раунда квалификации.

В этом сезоне УЕФА внес изменения в регламент отборочной кампании Лиги Европы. Теперь в квалификации второго по рангу евротурнира, как и в Лиге чемпионов, есть «Путь чемпионов», в котором стартуют сильнейшие клубы из чемпионатов с низким рейтингом, а к ним по ходу сезона присоединяются неудачники отборочных раундов Лиги чемпионов, и «Путь представителей лиг», в котором и стартует «Зенит», занявший 5-е место в чемпионате России 2017/18.

Кроме «Зенита» с третьего отборочного раунда начнут «Олимпиакос» (Пирей, Греция), «Брага» (Португалия), «Гент» (Бельгия), «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия), «Рапид» (Вена, Австрия), «Риека» (Хорватия), «Заря» (Луганск, Украина), «Истанбул Башакшехир» (Стамбул, Турция), «Люцерн» (Швейцария), «Сигма» (Оломоуц, Чехия), «Брондбю» (Дания), «Университатя» (Крайова, Румыния).

К ним присоединятся 37 победителей второго отборочного раунда Лиги Европы, среди которых, как надеются российские болельщики, будет дебютант еврокубков «Уфа» – бывшая команда Сергея Семака, занявшая 6-е место в прошлом сезоне. Соперником уфимцев стала словенская команда «Домжале». Среди участников этого этапа квалификации много известных команд, в том числе «Севилья», «Лейпциг», «Бордо», итальянская «Аталанта», стамбульский «Бешикташ», «Копенгаген», пражская «Спарта», бухарестская «Стяуа», белградский «Партизан», шотландские «Глазго Рейнджерс» и «Абердин», голландский «Алкмаар», английский «Бернли» и другие. Также в Лигу Европы перейдут неудачники второго отборочного раунда Лиги чемпионов («Путь представителей лиг»), ими станут проигравшие в парах «Аякс» (Голландия) – «Штурм» (Австрия) и ПАОК (Греция) – «Базель» (Швейцария).

Матчи 3-го отборочного раунда Лиги Европы запланированы на 9 и 16 августа.

Закрыть