Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Во время ЧМ-2018 аэропорт Пулково обслужил больше 2 миллионов пассажиров

Аэропорт Пулково подвел итоги работы во время чемпионата мира.

В период проведения главного спортивного события года петербургский аэропорт Пулково обслужил 2,2 миллиона человек. Это значение оказалось выше показателей за аналогичный период прошлого года на 11,4%, сообщили в пресс-службе воздушного вокзала.

При этом объем перевозок на внутренних линиях составил 1,2 миллиона человек, а на международных – 1 миллион человек. Последний показатель вырос сразу на 14,5%.

Всего за время проведения мундиаля в аэропорту было совершено 18 тысяч 793 взлетно-посадочные операции и отправлено почти 2 тысячи рейсов воздушных судов бизнес-авиации.

Генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» Владимир Якушев отметил, что для Пулково было честью приветствовать гостей чемпионата со всего мира. По его словам, слаженная работа служб аэропорта и государственных органов позволила успешно выполнить все требования FIFA по обслуживанию команд, прессы и болельщиков. Даже дополнительная нагрузка на основной поток пассажиров, в том числе благодаря запуску временного терминала для приема чартерных рейсов с фанатами в Пулково-2, не смогла повлиять на работу воздушного вокзала.

«Мы проделали большую работу в этом направлении и теперь планируем использовать созданную инфраструктуру в период чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Рассчитываем, что практика облегченного визового режима также получит дальнейшее распространение и будет способствовать росту въездного туристического потока в Санкт-Петербург и другие российские города», – подчеркнул Владимир Якушев.

Пик нагрузки, по информации пресс-службы аэропорта, пришелся на 11 июля. На следующий день после полуфинального матча между Бельгией и Францией воздушный вокзал Северной столицы обслужил более 74,5 тысячи пассажиров и 884 рейса на прилет и вылет.

В период проведения чемпионата мира в Петербург прибыли сборные 16 стран – участниц мундиаля и привезли с собой более 27 тонн багажа. В общей сложности самолеты с участниками футбольных команд совершили в аэропорт Северной столицы 67 рейсов.

Сотрудники Пулково отмечают, что самой многочисленной делегацией стали представители Саудовской Аравии, они же взяли с собой самый увесистый багаж – 62 человека привезли более 8,5 тонны багажа.

Специально открытый на время чемпионата мира терминал в павильоне «Вылет» бывшего аэровокзала Пулково-2 действовал с 13 июня по 11 июля. Он работал для приема и отправления чартерных рейсов с болельщиками и обслужил за это время 127 рейсов и более 11 тысяч футбольных фанатов. При этом 46 рейсов из общего количества прибыло из Египта.

Закрыть