Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге выпустили «Львенка» на рельсы

На Невском заводе электрического транспорта презентовали новый односекционный вагон с милым названием «Львенок».
Трамвай "Львенок" Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

На Невском заводе электрического транспорта презентовали новый односекционный вагон с милым названием «Львенок». «Петербургский дневник» узнал, чем он отличается от других трамваев Петербурга, когда и где на нем можно будет прокатиться и почему его так назвали.

УДОБСТВО И КОМФОРТ 

Главное преимущество низкопольного вагона – комфорт для пассажиров. Здесь отсутствуют ступеньки и при этом есть широкие дверные проходы. Все это поможет мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями без особых усилий попасть внутрь. Еще одним достижением разработчики считают шумовую изоляцию, которая позволяет добраться до места назначения в тишине и комфорте. Плюс здесь установили систему климат-контроля. А в отделке трамвайного вагона длиной 16,5 метра впервые применили алюминий, а не пластмассу. Это сделано для противопожарной безопасности. При этом «Львенок» на 90% собран из конструкций и материалов отечественного производства.

Уникальность «Львенка» и в сверхскоростном производственном цикле. «Сборка одного трамвайного вагона занимает у нас 15 дней с момента прихода кузова до его отправки потребителю», – рассказывает генеральный директор ООО «ПК "Транспортные системы"» Александр Дубровкин.

МОСКОВСКИЙ ДИЗАЙН

Особое внимание разработчики уделили дизайну. Правда, при внутренней отделке вспомнили не о Северной столице, а о столице официальной – Москве. Внутри расположено 34 мягких сиденья с изображением башни Кремля и других достопримечательностей Белокаменной. Сделано это потому, что компания давно сотрудничает с мэрией. Впрочем, дизайн для петербургских трамваев еще может измениться. 

Если московские достопримечательности пассажирам не интересны, то на задней площадке вагона можно узнать новости с установленных экранов. А для любителей «посидеть» в смартфонах, которые часто разряжаются, установлен USB-разъем для зарядки.

К поиску названия будущего вагона подошли с фантазией. «Мы назвали трамвай так, потому что моего младшего сына зовут Лев», – говорит президент ООО «ПК "Транспортные системы"» Феликс Винокур.

«ЛЬВЕНОК» БУДЕТ ПОЗЖЕ

Сейчас в Петербурге есть только один «Львенок», но в будущем новая модель сможет пополнить парк общественного городского транспорта.

«Приятно, что это все реализуется и воплощается на территории нашего любимого Петербурга и будет протестировано нашими горожанами. Поэтому желаю успешного старта проекту», –  отметил заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Олег Матвеев.

Впрочем, когда «Львенок» появится на улицах Петербурга, пока трудно сказать. Сейчас он поедет на мировую выставку в Берлине – InnoTrans-2018.


СПРАВКА 

Производственная компания «Транспортные системы» серийно выпускает низкопольный подвижной состав. Специалистами предприятия разработано семь моделей трамвайных вагонов. 250 единиц транспорта эксплуатируются в Петербурге, Москве, Краснодаре, Твери и Ростове.

Закрыть