Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В купальный сезон в Петербурге утонули 17 человек

С начала купального сезона – 2018 в водоемах Петербурга утонули 17 человек. Об этом сообщил начальник центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Петербургу Александр Радько.
В купальный сезон в Петербурге утонули 17 человек Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

С начала купального сезона – 2018 в водоемах Петербурга утонули 17 человек. Об этом сообщил начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Петербургу Александр Радько.

«Не до конца установлены причины, есть и криминальные случаи. Понятно, что в этом числе люди, которые оказались в водоемах не по собственному желанию, а попали туда по другому случаю. Та обстановка, которая сложилась, пока контролируемая, но в любой момент может выйти из-под контроля», – сказал Радько.

Он отметил, что из-за нехарактерно теплой погоды петербуржцы массово отправляются отдыхать к воде. Однако ни один водоем города не приспособлен для купания, в Петербурге есть только оборудованные места для загорания, подчеркнул Александр Радько. Но это не останавливает людей, разгоряченных алкоголем.

«Почти 100% утонувших – это люди, которые употребляли или злоупотребляли спиртным», – сообщил глава ГИМС.
  
Начальник Поисково-спасательной службы (ПСС) Петербурга Юрий Данчук сообщил, что его служба приняла 163 вызова за этот сезон и спасла 108 человек. Данчук также отметил пагубное влияние алкоголя на соблюдение техники безопасности горожанами. Бывает, что подвыпившие молодые люди переплывают реку Фонтанку на спор или прыгают с Яхтенного моста, подвергая себя опасности, поделился он.

«Статистика по РФ показывает, что большая часть всех (несчастных. – Ред.) случаев происходит на внутренних водоемах. Сейчас каждый день с обеда до вечера 600-800 человек отдыхают на озерах. Мы работаем в усиленном режиме», – сказал Данчук.

Еще одна горячая точка – это Суздальские озера в Выборгском районе. Глубина водоемов в некоторых местах может достигать 8 метров, а на дне бьют холодные ключи, которые могут стать причиной судороги и утопления. По словам Юрия Данчука, даже водолазам в гидрокостюмах становится холодно.

Кроме того, за последнюю неделю ПСС зафиксировала шесть случаев нахождения детей на водоемах без присмотра родителей.

Начальник службы также настоятельно советует горожанам защищаться от солнца, отдыхать только в головных уборах, так как уже были зарегистрированы случаи солнечных ударов. 

Закрыть