Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЦИК рекомендовал в избирком Виктора Миненко

Элла Памфилова отметила, что Санкт-Петербургскому избиркому нужен сильный и никем не ангажированный человек.

Центральная избирательная комиссия рекомендовала губернатору Северной столицы назначить в избирательную комиссию города главного федерального инспектора по Петербургу Виктора Миненко. Соответствующий проект решения был одобрен на заседании ЦИК в пятницу, 20 июля.

Как рассказал зампред ЦИК Николай Булаев, комиссия рассматривала также кандидатуры экс-секретаря ЦИК Николая Конкина и декана юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергея Цыпляева.

«Для нас это было очень важно, чтобы человек не только понимал внутренние проблемы и задачи города, но и имел возможность увидеть эти проблемы и решения с федеральной позиции», – пояснил Булаев и добавил, что все три кандидатуры отвечали этим требованиям и обсуждение в комиссии длилось долго.

Председатель ЦИК Элла Памфилова также отметила, что члены комиссии анализировали очень много факторов при выборе рекомендуемой кандидатуры.

«Когда мы все взвесили, то все склонилось в сторону Виктора Александровича Миненко», – сказала председатель ЦИК.

Памфилова отметила, что в Санкт-Петербургский избирком нужен сильный, принципиальный и никем не ангажированный человек.

«Приложу все усилия, чтобы избирательная система Петербурга вышла на тот уровень доверия и открытости, которого сегодня достиг ЦИК. Считаю, что в первую очередь на данном этапе необходимо создать сильную и профессиональную систему избирательных комиссий всех уровней, которые будут взаимодействовать между собой, а не противоречить. В эту систему войдут ГИК, ТИК, УИК и ИКМО. Мы должны понимать, что вся страна шагнула далеко вперед в плане проведения открытых и честных выборов, нам нужно вернуть доверие людей к избирательной системе нашего города», – заявил Виктор Миненко после объявления решения ЦИК.

Отметим, Виктор Миненко начинал свою карьеру в армии, где прослужил с 1979 по 1997 год. Затем с 1999 по 2000 год работал в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России. Также Миненко был федеральным инспектором в Смоленской области. С 2005 по 2012 год работал в Министерстве юстиции РФ. С марта 2012 года – главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу.

Закрыть