Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как провести выходные в Петербурге

Афиша выходного дня на 21-22 июля.

21 июля, суббота

Город будущего в «Манеже» 

Ровно в полдень в центральном выставочном зале «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1) стартует фестиваль «ПроТоАрт», который включает в себя выставку, серию концертов, перформанс, театральное действие, а также масштабный арт-объект, в создании которого примут участие все присутствующие. На 2 дня «Манеж» превратится в город будущего, в строгой геометрии которого можно узнать фантазии Мондриана. Не случайно картины этого художника часто носят название «композиция №». Три городских пространства – площадь Обезличия, Сити и площадь Игры – станут ключевыми точками притяжения для всех гостей «ПроТоАрта». Над оформлением улиц и площадей этого города трудились известные российские и зарубежные художники. Вход свободный.

На Невском запоет скрипка 

В 12:00 на площади Искусств начнется первый в этом году концерт четвертого по счету фестиваля «Скрипка на Невском». Вплоть по 4 августа в Петербурге будет звучать прекрасная музыка, исполнители которой посвятят ее 300-летию Невского проспекта. Всего будет дано 44 открытых концерта скрипичной музыки в исполнении известных петербургских музыкантов, которые выступят в сольных, камерных и оркестровых составах. Откроется фестиваль сочинениями Моцарта и Штрауса, что стало традицией предыдущих лет. Программы «Концерт для скрипки» и «Путешествие со скрипкой» представят разнообразие скрипичной музыки разных эпох, авторов и стран. Основная сцена на площади Искусств будет работать с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Погрузиться в мир средневековья 

Ежегодный городской фестиваль «Битва на Неве» уже четвертый раз пойдет в Петропавловской крепости. В программе – зрелищные массовые сражения, конные рыцарские соревнования и турниры, создающие атмосферу настоящего средневекового праздника. Можно будет сфотографироваться с кубком чемпионов высотой в 1 метр, привезенным из Италии. И под присмотром мастеров научиться стрелять из лука и арбалета, а также управляться с мечом.

Как позавтракать с поэтом 

В 12:00 в библиотеке Охта-LAB (Брантовская дорога, 3) состоится фестиваль «МаяковскийFest», приуроченный в 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Библиотека, носящая имя поэта, подготовила целую серию мероприятий. В их числе «завтрак с поэтами», куда придут известные петербургские поэты, которые дадут полезные советы – что читать и как разобраться в современной поэзии. В 13:00 в Библиотеке М-86 (Московский проспект, 86) состоится музыкальный джем-ланч с Трио Дарьи Бернхард. В 16:00 в Муринском парке пройдет рэп-фристайл-баттл от Молодежной библиотеки на Гражданке. Также в 16:00 в Центре искусства и музыки на Невском, 20, пройдет суперфинал чемпионата поэзии имени поэта-юбиляра. В 17:00 во дворе на набережной реки Фонтанки, 46, состоится заключительный концерт «МаяковскийFest». Вход свободный.

Фарфоровые пригороды Петербурга 

В Белом зале Большого Петергофского дворца (Петергоф, Разводная улица, 2) можно посмотреть выставку «Фарфоровые пригороды Петербурга», которая посвящается 100-летию преобразования царских резиденций Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины в музейные комплексы. На выставке можно увидеть более 300 произведений Императорского фарфорового завода. Временной период широк: сервизы дома Романовых, графика и предметы интерьера XIX века, советский фарфор и работы современных художников. А также новый экспонат – уникальный пьедестал к исторической вазе эпохи правления Александра I – «Сплетницы», подаренный музею Императорским фарфоровым заводом.

Фестиваль MetroFamilyDay 

В ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове 21 и 22 июля пройдет фестиваль MetroFamilyDay. Традиционно будет организовано несколько зон. На спортивной площадке можно будет поиграть в футбол, попрыгать на батуте, принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната. В зоне обучения – научиться играть на музыкальных инструментах, заняться робототехникой. В «Мягкой зоне» разместятся комната матери и ребенка и песочница, пройдут занятия по беби-йоге. Дети постарше смогут покататься на аттракционах, поиграть в настольные игры, заняться конструированием и научиться новому в зоне мастер-классов.

Коллекция из Беларуси 

В Музее истории религии можно посмотреть выставку, впервые представляющую в России произведения белорусского религиозного искусства из собрания Гродненского государственного музея истории религии, обладающего одной из богатейших коллекций в мире. На выставке представлены предметы из собрания музея: иконы, большая часть из которых происходит из сельских униатских храмов; деревянная скульптура; литургические облачения, а именно орнаты католических священников, декорированные фрагментами слуцких поясов XVIII – начала XIX века; церковная утварь XVIII – начала XX века, старопечатные издания и другие экспонаты.

Империя балета Василия Братанюка 

В пространстве галереи «Краски жизни» (Большой проспект Петроградской стороны,  7/4) открылась выставка известного петербургского художника, представителя классической академической школы Василия Братанюка «Империя балета». Серии его работ – словно рассказ о балетном искусстве. Посетитель галереи как будто попадает за кулисы театра и знакомится с героями мира балета. Художник создает образы как известных артистов балета, так и юных начинающих балерин.

Диалог проведут в Новой Голландии 

В 15:00 в Новой Голландии состоятся июльские «Диалоги», на которых обсудят современный русский роман, судьбу Музея блокады и отношения культуры и экономики. В числе спикеров – известный писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, экономист Константин Сонин и составитель книг о блокаде Наталия Соколовская.

Императорский букет расцветет в Павловске 

В 13:00 в ГМЗ «Павловск» (Павловск, Садовая улица, 20) откроется фестиваль цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет», который продолжит историческую традицию украшать парк цветами, заложенную первой владелицей Павловского дворца императрицей Марией Федоровной. Фестиваль пройдет в формате «прогулки по парку». Его главная тема – «Прекрасные виды – Волшебные цветы» воплотится не только в оригинальных флористических композициях и арт-объектах, но и в обширной культурной программе, которая превратит архитектурно-парковый ансамбль Павловска в настоящий театр под отрытым небом. Гостей ждут барабанное шоу Drum Time, концерт духового оркестра Orchestra Beat, выступление солистов Императорского балета, артистов Михайловского и Мариинского театров, камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением заслуженного артиста России Михаила Гантварга.

Русская сказка в миниатюре 

Удивительная по красоте выставка «Русская сказка. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина» (набережная реки Мойки, 12) включает в себя более 130 предметов. Впервые в таком объеме представлены работы мастеров старейших фабрик Вишнякова, Лукутина и основных центров русских народных промыслов – Федоскино, Мстёра, Палех, Холуй. Используя технику старых мастеров живописи, художники создали особый мир, в котором оживают природа России и сказочные сюжеты. В прозрачных витринах, оформленных под палехские шкатулки, выставлены ларцы, панно, портсигары, марочницы, броши. Об истории развития лаковой миниатюры в России напомнят кадры документального фильма.

Индийский ситар в Петербурге 

В 16:00 в Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия В.О., 1) в рамках предварительного этапа XI международного фестиваля «Ситар в Петербурге» начнется концерт индийской классической музыки. Состоится выступление австрийского гитариста и ситариста, искусного мастера по изготовлению музыкальных инструментов Канала Ауэра, много лет изучающего восточную музыку и с успехом выступающего в самых разных городах Европы, Америки, России и Азии.

Фото: Петербургский дневник

Памяти Алексея Германа 

В кинотеатре «Аврора» (Невский проспект, 60) пройдет первая полная ретроспектива фильмов Алексея Германа, посвященная 80-летию режиссера. В 16:30 покажут «Двадцать дней без войны», в 19:00 – «Проверка на дорогах». А на следующий день, 22 июля, покажут фильмы «Мой друг Иван Лапшин» (начало в 16:30) и «Хрусталев, машину!» (в 18:30). Демонстрацию каждого фильма предварит выступление кинокритика.

Испания в доме Кочневой 

«Испанский час» – так называется новая программа «Петербург-Концерта», которую дадут в доме Кочневой (Набережная реки Фонтанки, 41). В этот вечер прозвучат произведения Тольдра-и-Солера, Момпу, Родриго, Обрадорса, которые исполнят лауреат международных конкурсов Софья Забровская (сопрано), Михаил Радюкевич (гитара), Наталья Горбенко (фортепиано). Концерт ведет Ольга Ворсина. Начало в 19 часов. А за час до этого все желающие могут совершить экскурсию по историческому особняку.

Награды юным вокалистам 

В Малом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках VII Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой в 17:00 состоятся торжественное закрытие конкурса и церемония награждения лауреатов и дипломантов. Вход свободный.

«Белые ночи» снова в Петербурге 

Международный фестиваль-конкурс «Белые ночи Санкт-Петербурга» уже более 25 лет собирает молодых исполнителей и мэтров популярной музыки. В этом году «Белые ночи» пройдут юбилейный десятый раз. За Гран-при будут соревноваться 10 конкурсантов из 10 стран мира, которые исполнят известные хиты и свои каверы на них. Формат первого дня обозначен как «Русская песня» (конкурсанты поют песни российских авторов), второй день – «Мировой хит», а в последний день – большой гала-концерт, на котором выступят финалисты конкурса и звездные гости фестиваля. 21 июля это будут «Хор Турецкого», Жасмин, Денис Клявер, «Ночные Снайперы», Дима Билан, Слава, Таисия Повалий, LOBODA, Кристина Орбакайте, Тамара Гвердцители, София Ротару, Tower of Power. 22 июля – Александр Маршал, Николай Басков, «А-студио», Сергей Лазарев, Ани Лорак и другие артисты. Почетные гости – обладатель трех музыкальных премий «Грэмми» британский певец Seal, легенда фанка группа Kool & The Gang, также удостоенная премии «Грэмми», звезды R&B Tower Of Power, нидерландская саксофонистка и певица Candy Dulfer, Патрисия Каас, британская певица и модель Софи Эллис Бекстор.

Кино под открытым небом 

20-22 июля на берегу Финского залива пройдет фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес 2018». Зрителям покажут лучшие короткометражные фильмы молодых российских режиссеров. Побывать на мастер-классах профессионалов индустрии сможет каждый, кто мечтал прикоснуться к волшебному миру кино. В программе – 3 дня кинопоказов под звездным небом, выступления музыкантов, пляжный волейбол, йога на заливе, а также образовательная площадка для начинающих кинематографистов – кинокампус Молодежного центра союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Участие в кинокампусе бесплатно.

Приятного аппетита! 

Городской гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» уже шестой год подряд приглашает любителей провести выходные на свежем воздухе под аккомпанемент живой музыки и дегустацию вкусных блюд. В этом году он пройдет 21 и 22 июля в Приморском парке Победы (Крестовский поспект, 23А). Главная тема праздника – актуальное гастрономическое движение Slow Food, пропагандирующее экологически чистые и натуральные продукты, ответственное фермерство, традиционную кухню и стремление жить не спеша, получая от еды истинное удовольствие.


22 июля, воскресенье

Фото: Петербургский дневник

Все на старт! 

В 7:50 утра на Дворцовой площади стартует главное беговое событие Санкт-Петербурга – XXIX международный марафон «Белые ночи». В нем примут участие более 10 тысяч спортсменов из 60 стран и 550 городов, которые должны будут покорить дистанции 10 километров и 42 километра. Для гостей праздника организуют множество интересных активностей. Можно будет посоревноваться в «Дружеском марафоне», сделать фото на память с красочным арт-объектом, получить приятные сюрпризы.

Джаз на Неве 

В 15:00 состоится премьера международного проекта «Джаз на Неве», который пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Невская симфония». «Джаз на Неве» – это три сценические площадки, выстроенные вдоль Невского проспекта, а также гала-концерт на стрелке Васильевского острова. Худрук проекта – руководитель джаз-оркестра «Фонограф», известный нам по проекту «Голос», Сергей Жилин. С 15:00 на площадках у Невского проспекта (Малая Садовая, Малая Конюшенная, Большая Морская улицы) начнутся выступления джазовых музыкантов из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии и Финляндии. Центральное событие фестиваля – гала-концерт «Джаз на Неве», который состоится на стрелке Васильевского острова. На большой сцене выступят звезды и легенды мирового джаза в сопровождении интерактивной цветомузыкальной инсталляции. В 20:00 на сцену выйдет оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина. Специальный гость концерта – автор и композитор, певица TAIINA из США. Хедлайнером выступит народная артистка России Лариса Долина. В 23:00 состоится световое пиротехническое шоу.

Купчинцам сыграют джаз 

В 15:00 в парке Интернационалистов (со стороны проспекта Славы) состоится джазовый фестиваль «Белые ночи в Купчино». В летнем фестивале примут участие Билли Новик и его «Петербургский джазовый актив», зажигательный ретро-свинг-ансамбль «Рабочий и колхозница», романтичные Maria Majazz, полный утонченной эстетики коллектив Empathy Project, вокалисты творческой лаборатории NewAgeGeneration, ученики единственной школы джаза и мюзикла J&M School и многие другие. Известные петербургские джазмены исполнят музыку от джазового мейнстрима до современных авторских композиций. Вход свободный.

Кого похитят из сераля 

В 17:00 в рамках VII Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе (Пушкин, Садовая улица, 7) исполнят одну из самых редко исполняемых опер Моцарта «Похищение из сераля». Постановку оперы осуществляет театральный режиссер, арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий. За дирижерским пультом – музрук фестиваля Фабио Мастранджело. Главные партии исполнят: заслуженный артист России Николай Смирнов, Станислав Леонтьев, Павел Шмулевич (Мариинский театр), Виктория Ребенко («Петербург-Концерт») и другие. Опера будет исполнена на языке оригинала (немецком), а диалоги героев (для лучшего понимания сюжета) – на русском языке. Вход свободный.

Музыкальный променад на теплоходе 

В 20:00 прямо от спуска на набережной Фонтанки (напротив дома Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41) отправится комфортабельный теплоход «Флоренция». Участникам променада актриса Театра дождей Анна Косенко расскажет об истории и культуре Петербурга, прочтет стихи и поведает легенды и байки о людях нашего города. В программу также входит выступление известного петербургского музыканта Владимира Водянникова (мандолина).

Закрыть