Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Лауреатов премии «Золотой софит» жюри выберет тайным голосованием

Лауреатами в номинации «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» стали Николай Иванов и Ирина Соколова.

Если имена тех, кто станет лауреатом самой престижной премии Северной столицы в области театра, станут известны только в конце октября, то имена тех, кто удостоен специальных премий номинационного совета, названы уже сейчас. Это народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Николай Иванов и народная артистка России, лауреат Государственной премии РСФСР Ирина Соколова – оба из Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева.

«Служу детской радости!» – принимая поздравления и букет алых роз, сказала любимица петербургской публики. И, имея в виду отсутствие на пресс-конференции своего коллеги, шутливо добавила: «Спасибо за себя и за того парня».

«Город традиционно поддерживает "Золотой софит". Мы действительно считаем, что талантливый труд должен быть замечен», – весомо заявил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко. Он признался: особенно его радует, что наряду с мэтрами сцены в городе появились талантливые молодые люди, которым очень важно дать возможность проявить себя.

Уже известно, что торжественную церемонию по традиции проведут в ТЮЗе им. А.А. Брянцева. А вот кто станет самым-самым – пока не ясно. И хотя сезон, по общему признанию членов обоих советов – экспертного и номинационного, был не самый яркий, борьба за лидерство, жаркие споры и острая конкуренция усложнили работу.

Сейчас в каждой из номинаций (всего их 28) на высокое звание претендуют как минимум три-четыре человека. Появились и новые номинации. Например, «Лучшая работа художника по костюмам» или «Лучшая женская (мужская) роль второго плана». И хотя артистов впервые разделили по гендерному принципу, ответить на ироничный вопрос журналистов, к мужскому или женскому роду отнести исполнение роли Гамлета Лаурой Пицхелаури в спектакле Бутусова, организаторы не смогли. И только после раздумий решили: несмотря ни на что, это мужская роль.

В номинации «Государственные драматические театры» представлены спектакль Театра Комедии им. Н.П. Акимова «Бешеные деньги», «Гамлет» в Театре им. Ленсовета, «Мизантроп» в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» в Александринке, «Три толстяка» в БДТ им. Г.А. Товстоногова.

На премию «Лучшая режиссерская работа» претендуют Юрий Бутусов, Марфа Горвиц, Григорий Дитятковский, Андрей Могучий и Евгения Сафонова.

В номинации «Лучший спектакль в оперном театре» чаще других назывались театр «Зазеркалье», Мариинка и театр «Санкт-Петербургъ Опера».

Ознакомиться со всеми номинантами на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2017/2018 можно на официальном сайте премии – http://zolotoisofit.ru/.

Закрыть