Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Тараканы отремонтируют самолет за пять минут

Компания Rolls-Royce объявила о том, что она соединилась со специалистами по робототехнике из Гарвардского университета и Университета Ноттингема. Задача – разработать крошечных роботов-тараканов, которые могут ползать внутри авиационных двигателей для диагностики и устранения проблем.

Компания Rolls-Royce объявила о том, что она соединилась со специалистами по робототехнике из Гарвардского университета и Университета Ноттингема. Задача – разработать маленьких роботов-тараканов, которые могут ползать внутри авиационных двигателей для диагностики и устранения проблем. По данным специалистов, роботы помогут ускорить инспекции. Двигатели не придется снимать с самолета для проведения ремонтных работ. В Rolls-Royce надеются, что благодаря устройствам время диагностики сократится с 5 часов до 5 минут.
Себастьян де Риваз, научный сотрудник Гарвардского университета, заявил, что прототипом для дизайна робота действительно был таракан, а разработкой подобного устройства его коллеги занимались в течение 8 лет. Он добавил, что следующим шагом будет установка на них камер и уменьшение до 15-миллиметрового размера. Де Риваз подчеркнул, что, как только роботараканы выполнят свою задачу, они могут самостоятельно покинуть двигатель.

Закрыть