Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Судьба футбольных оракулов: что случилось с животными-прорицателями после ЧМ

«Петербургский дневник» разбирается, кого из недавних звезд публикаций хотят наградить орденом, а кого и вовсе съели.
Официальный оракул чемпионата из Санкт-Петербурга Фото: Петербургский дневник/Дарья Иванова

Звери, моллюски и рептилии, обладающие даром предвидения, оказались не у дел. Их редкий и необычный талант стал невостребованным, как только чемпионат мира по футболу 2018 года завершился триумфальной победой сборной Франции. «Петербургский дневник» разбирается, кого из недавних звезд публикаций хотят наградить орденом, а кого и вовсе съели.

Кот Ахилл

Официальный оракул чемпионата из Санкт-Петербурга, белый и голубоглазый эрмитажный кот Ахилл жив и здоров. Однако он готовится переехать из музея, где долгое время в свое основное рабочее время ловил мышей, в семью из города на Неве. От желающих нет отбоя: всего было подано 27 заявок.

Пушистый экстрасенс гадает на мисках с флагами двух команд. Прорицательские способности кота проявились еще год назад, во время Кубка конфедераций. Тогда усатый мышелов верно предсказал два из трех матчей.

На чемпионате мира кот угадал исход матчей между Россией и Саудовской Аравией, Ираном и Марокко, Россией и Египтом, Англией и Бельгией. Ахилл также предсказывал результаты Олимпиады и Евровидения. Ветеринары ранее заявляли, что точность его предсказаний колеблется в диапазоне 85-100%.

Медведь Яков Потапыч

Московский медведь Яков Потапыч стал одним из лучших оракулов ЧМ. На его счету – верно угаданные итоги матча Россия – Египет, Россия – Саудовская Аравия, Португалия – Испания. Ошибся косолапый только в прогнозе с Аргентиной и Исландией, которые сыграли вничью.

Согласно последним публикациям в Instagram тренера Потапыча, артиста Олега Александрова, его подопечный оказался зверем многих талантов и теперь осваивает профессию машиниста.

Тапир Клеопатра

Тапир из Нижнего Новгорода, носящая имя древней египетской царицы, проживает в зоопарке «Лимпопо». Дама угадала шесть из девяти матчей. Талант Клеопатры в зоопарке оценили очень высоко: как рассказали «ПД», в честь копытного хотят установить памятную доску возле ее вольера с надписью «Оракул чемпионата мира – 2018». Кроме того, в учреждении думают о том, чтобы вручить тапиру специальный орден.



Необычные способности Клеопатры также будут применять для предсказания результатов других знаковых спортивных и иных событий, отметили в «Лимпопо». Тапир должна прожить еще не менее 10 лет.

Волчонок Забивака

Четырехмесячный щеночек волка Забивака из Барнаульского зоопарка был частым гостем фан-зоны Парка спорта, где и делал свои прогнозы прямо на глазах у болельщиков. После чемпионата маленький хищник скучает по футболу и ищет себе новое жилье. Об этом «ПД» рассказали в родном зоопарке Забиваки.

«Сейчас мы ищем спонсоров, которые дадут средства для постройки нового отдельного вольера для волчонка, так как он скоро вырастет. Если это произойдет, то он останется в зоопарке, а если нет, его придется отправить в другой зоопарк нашей страны, где будет место для него», – сказал специалист барнаульского зоосада Александр Чеботарев.

Хомяк Фуня

Миловидный грызун из Петербурга живет в мастерской одной из компаний с 2012 года. В отношении матчей с участием сборной России хомяк Фуня продемонстрировал беспрецедентную точность в своих прогнозах – угадал исход всех встреч. Всего из 56 матчей хомяк угадал исход 39 встреч. Весь процесс предсказаний задокументирован и выложен в YouTube. 

Как рассказал «ПД» директор фирмы Денис Сорокин, после ЧМ щекастый зверек стал очень популярен как в коллективе предприятия, так и среди горожан. Все хотят поиграть с ним и погладить миниатюрного оракула. По словам Сорокина, Фуня сейчас отправился на заслуженный отдых, но он продлится недолго – в сентябре начнется Лига наций и хомяк снова будет удивлять всех своими способностями.

Кроме того, Фуне подыскивают жену, чтобы он смог передать свой дар следующему поколению хомяков. «Если кто-то хочет помочь, то Фуне нужна хомячиха, с которой он будет жить. Надо, чтоб он дал потомство и его дети смогли предсказывать следующий чемпионат мира по футболу», – сказал Сорокин. 

Осьминог Рабьо

У головоногого моллюска из Страны восходящего солнца судьба сложилась крайне трагично, не в пример остальным его коллегам. Осьминог Рабьо точно предсказал победу японской национальной сборной над командой Колумбии, проигрыш полякам и ничью со сборной Сенегала. Однако экстрасенсорные способности не спасли моллюска от участи морепродукта – его съели прямо до начала матча японской команды со сборной Бельгии, который сложился не в пользу спортсменов островного государства.

Закрыть