Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Скорая помощь Петербурга за время мундиаля помогла 819 болельщикам

Северная столица стала единственным городом, где во время чемпионата были задействованы врачи одной станции скорой помощи.
На стадионе "Санкт-Петербург" во время матчей одновременно работало 20 медпунктов Фото: «Петербургский дневник»

На Городской станции скорой помощи подвели итоги работы службы за время проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Санкт-Петербург – единственный город РФ, где в медицинском обеспечении соревнований FIFA были задействованы фельдшеры и врачи одной организации – СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» (ГССМП).

Международная федерация футбольных ассоциаций определила в своих руководствах подробности организации медицинской помощи спортсменам, зрителям, VIP-персонам на стадионе, в гостиницах, на тренировочных площадках и в других местах проведения мундиаля, а также в фан-зонах.

Специалисты скорой еще в период подготовки к Кубку конфедераций FIFA-2017 прошли специальную подготовку, еще ряд тренировок проходили на протяжении 2017-2018 годов. В течение года медики отрабатывали навыки эвакуации условно пострадавших с игрового поля, оказания экстренной медицинской помощи конкретно на трибунах стадиона «Санкт-Петербург», на прилегающей к нему территории и на Фестивале болельщиков FIFA в центре города. Медиков обучали алгоритмам действий на случай массовых ЧС, были сформированы мобильные медицинские бригады, бригады скорой медицинской помощи, персонал медпунктов.

Во время матчей мундиаля в Санкт-Петербурге, каждый из которых посетили более 60 тысяч зрителей, непосредственно на стадионе работали 20 медпунктов, 22 мобильные медицинские бригады, 15 бригад скорой медицинской помощи. На прилегающей к стадиону территории (на так называемой «последней миле») в дни матчей дежурили 12 бригад скорой, а также по Приморскому парку Победы и вблизи пешеходного Яхтенного моста курсировали медицинские патрули – девять пеших и семь на сегвеях, чтобы, если потребуется, оказать первую помощь зрителям по пути к стадиону или от него. Таким образом, в дни матчей на стадионе и «последней миле» были задействованы более 250 работников ГССМП.

В дни, когда на стадионе «Санкт-Петербург» не было матчей, дежурство медиков там не прекращалось: 1,5 месяца в круглосуточном режиме на спортивной арене работал медпункт и дежурила бригада скорой медицинской помощи. В зоне для болельщиков на Конюшенной площади работали медицинский пункт, мобильные медицинские бригады и бригады скорой медицинской помощи.

Всего для медицинского обеспечения чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в городе были задействованы более 600 работников ГССМП, при этом скорая медицинская помощь петербуржцам в дни мундиаля оказывалась в полном объеме.

С 1 июня по 15 июля на территории Петербурга за медицинской помощью обратились 819 человек из числа болельщиков, спортсменов, технического персонала, организаторов и гостей ЧМ, волонтеров.

«Сотрудники скорой помощи справились с поставленной задачей», – подчеркнул главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков. Он поблагодарил всех сотрудников ГССМП за оперативную и слаженную командную работу. Было отмечено, что в общем деле медицинского сопровождения неоценима также роль городских стационаров, скорой помощи городских пригородов, а также волонтеров – последние очень помогли врачам и фельдшерам в общении с пациентами-иностранцами.

Закрыть