Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Крысы катастрофически плохо влияют на рост редких деревьев

На тропическом атолле Пальмира 5 лет назад избавились от крыс. В результате за это время появилось в 50 раз больше ростков редких деревьев.

На тропическом атолле Пальмира 5 лет назад избавились от крыс. В результате за это время появилось в 50 раз больше ростков редких деревьев. Ранее биологи насчитывали не более 150 саженцев пяти видов деревьев, а теперь – 7 тысяч 700. Результаты исследования изложены в журнале PLOS ONE.
Атолл Пальмира находится в экваториальной части Тихого океана примерно в 1,5 тысячи километров от Гавайев и относится к территории США. Он состоит из нескольких десятков островков общей площадью около 4 квадратных километров. Сегодня атолл практически необитаем – там постоянно находятся только сотрудники природоохранных ведомств и организаций. На атолле растет один из наиболее сохранившихся лесов пизонии большой, в то время как площадь таких лесов сокращается по всему миру.
Черные крысы попали на остров случайно – в то время, когда он служил базой для американских войск. Крысы поедали ростки семи из восьми местных видов деревьев, а также яйца и птенцов морских птиц. Чтобы защитить растения и животных, Служба охраны рыб и редких животных США в июне 2011 года уничтожила всех крыс на атолле.
При этом исчезновение крыс привело и к исчезновению азиатского тигрового комара, появлению на атолле двух новых видов крабов. Авторы отмечают, что восстановление естественной экосистемы атолла сделает ее более устойчивой, в том числе к изменению климата.

Закрыть