Яндекс.Метрика
  • Марина Николаева

Госдума продлила прием заявок к пенсионному законопроекту до 24 сентября

Вместо обычных 30 дней изменения будут обсуждаться почти 2 месяца.
Эксперт: увеличение срока обсуждения изменений в пенсионном законодательстве даст возможность «соединить несоединимое» Фото: Петербургский дневник

Сегодня Госдума продлила прием поправок к пенсионному законопроекту до 24 сентября – с 18 августа до 24 сентября. Таким образом, срок увеличен более чем на месяц – вместо обычных 30 дней изменения будут обсуждаться почти 2 месяца.
 
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Комитет Госдумы по труду и социальной политике принял решение о продлении срока обсуждения и представления поправок с 18 августа до 24 сентября.

«Это совершенно правильное решение – продлить срок обсуждения. Это действительно знак того, что столь важные для всех членов общества изменения будут приниматься не второпях, – прокомментировал новость "Петербургскому дневнику" член Общественной палаты Петербурга, директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Владимир Гронский. – Очевидно, что депутаты пошли навстречу мнению общественности. Достаточно этого срока или нет – надо смотреть по ситуации, понимать детали. Несомненно, с учетом разных профессий, особенностей. Например, ходили слухи, что артистам балета могут увеличить пенсионный возраст до 58 лет. Ну это же смешно, но ведь люди это обсуждают – значит, это важно».

Владимир Гронский считает необоснованным мнение о том, что «все обсуждения бесполезны и наверху все решено без нас»: «Если бы так было, все бы давно было уже принято. Сейчас будут собраны различные мнения и предложения, вероятно, их надо обсудить на расширенном форуме, выбрать, что нужно и правильно, причем с учетом не только мнения граждан, но и государственных интересов. Для этого и продлен срок обсуждения. Оно даст возможность соединить несоединимое: интересы государства и реакцию общества. Первое должно считаться с мнением общественности, но и общественность должна учитывать запросы государства, так как оно, в конечном счете, отвечает за каждого из нас».

Закрыть